Закрыть

Приобретение мультимедийных технологий позволяет формировать имидж Приреченской сельской библиотеки

Приобретение мультимедийных технологий позволяет формировать имидж Приреченской сельской библиотеки

В 2021 году Приреченская сельская библиотека участвовала в конкурсном отборе по предоставлению государственной поддержки лучшим сельским учреждениям культуры. Конкурсная комиссия, возглавляемая Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, приняла решение о предоставлении Приреченской сельской библиотеке денежного поощрения в размере 103 тыс. рублей.

Благодаря этому библиотека смогла улучшить свою материально-техническую базу, приобретя ноутбук, принтер, проектор и проекционный экран. Так в Рузаевском районе появилась еще одна сельская библиотека с компьютеризованным рабочим местом и возможностью оказывать жителям полиграфические услуги.

С появлением проектора в библиотеке улучшилось качество массовых мероприятий. Теперь каждое библиотечное событие сопровождается интересными презентациями, а жители поселка могут смотреть видеофильмы, сказки, мультфильмы в свободное время. Благодаря этому в учреждении на много увеличилась посещаемость. Несомненным плюсом оказалось то, что проектор переносной, его можно использовать для проведения мероприятий не только в библиотеке, но за ее пределами – в школе, в детском саду.

Цветной принтер позволил расширить спектр полиграфических услуг. Многие школьники могут обратиться сюда, чтобы оформить и распечатать своих проекты в цвете. А издание буклетов, брошюр и оформление книжных выставок теперь не вызывает затруднений. Уличные акции сотрудники библиотеки также проводят с раздачей цветной, более запоминающейся информацией. До этого такой возможности не было.

Использование приобретенных мультимедийных и телекоммуникационных технологий позволяет формировать и поддерживать имидж библиотеки. Это способствует развитию и совершенствованию библиотечного сервиса. И отзывы жителей подтверждают это.

Читатель библиотеки Сивцова П. А.: «Я, студентка, очень рада тому, что в Приреченской сельской библиотеке появился проектор. Свое свободное время я провожу в библиотеке. Теперь здесь можно читать не только книги, но и смотреть различные художественные фильмы. С появлением проектора в нашу библиотеку стало ходить больше людей разных возрастов».

Ученица старших классов Сабешкина Е. С.: «Хочу выразить благодарность специалистам Приреченской сельской библиотеки за возможность печатать доклады. Проблематично выполнять домашние задания, если дома нет принтера, поэтому я рада, что могу в любое время зайти в библиотеку и распечатать необходимое».

Житель поселка Бабина Н. И.: «Меня очень радует, что наша библиотека сегодня многофункциональна. Приятно наблюдать за изменениями, которые здесь происходят. Совсем недавно в библиотеке появился проектор и принтер. Теперь можно не только найти информацию, но и посмотреть фильм. Хочу сказать спасибо сотрудникам библиотеки и пожелать им творческих успехов!».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия