Закрыть

С 4 по 7 июня 2022 года в третий раз пройдет ежегодная Всероссийская акция «Декламируй»

С 4 по 7 июня 2022 года в третий раз пройдет ежегодная Всероссийская акция «Декламируй»

С 4 по 7 июня 2022 года в третий раз пройдет ежегодная Всероссийская акция «Декламируй», приуроченная ко Дню русского языка. Праздник отмечают по всей России 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. Организаторы акции — Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» и Ассоциация волонтерских центров.

Акция «Декламируй» направлена на популяризацию и сохранение самобытности русского языка через выразительное чтение художественного текста. Вы можете провести акцию в своей библиотеке, чтобы расширить читательскую аудиторию, сформировать группы лидеров чтения, повысить вовлеченность читателей и внедрить новые технологии и форматы.

Предложите читателям выбрать интересный для себя формат:

  • «Культурный квиз» – интеллектуально-развлекательная игра о культурном наследии народов России;
  • «Кулинарные пристрастия писателей и поэтов» – гастрономический проект, который приглашает участников изучить информацию о любимых блюдах авторов, а затем записать видео с процессом приготовления;
  • творческий флешмоб «Зачем твой дивный карандаш?» предлагает проиллюстрировать сюжеты из произведений Александра Пушкина и снять ролик с художественным процессом, озвучить его в виде декламации строк из стихотворений, поэм и сказок автора, а после поделиться в социальных сетях.

С организацией акции помогут коллеги из Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» и Ассоциации волонтерских центров. Волонтеры также могут оказывать постоянную поддержку библиотекам, работать в архивах, вести социальные сети учреждений или подготавливать материалы для публикации в СМИ.

Механизм проведения акции

Инструкция по размещению видеороликов

Присоединиться к акции

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия