Закрыть

Красносельцовская сельская библиотека – лучшее сельское учреждение культуры Рузаевского муниципального района

Красносельцовская сельская библиотека – лучшее сельское учреждение культуры Рузаевского муниципального района

В 2020 году Красносельцовская сельская библиотека приняла участие в конкурсном отборе по предоставлению государственной поддержки лучшим сельским учреждениям культуры.

Конкурсная комиссия, возглавляемая Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, рассмотрела направленные на конкурс документы и приняла решение о предоставлении Красносельцовской сельской библиотеке денежного поощрения в размере 103 071, 51 руб. Благодаря ему библиотека смогла улучшить свою материально-техническую базу и приобрести: персональный компьютер, принтер и телевизор.

Таким образом, в библиотеке появилось компьютеризированное рабочее место и возможность оказывать жителям полиграфические услуги.

С появлением компьютерной техники и введением широкополостного доступа в Интернет у читателей появилась возможность стать уверенными пользователями: специалисты Красносельцовской сельской библиотеки проводит индивидуальные и групповые занятия компьютерной грамотности.

Вот как отзываются сельчане о новой услуге:

- «Как хорошо, что в сельской библиотеке появилась компьютерная техника. Сегодня не часто встретишь то место, где пенсионеров обучают работе с компьютером» – Ольга Путинцева;

- «Хочу поблагодарить работников Красносельцовской библиотеки за отзывчивость и внимательность к пожилым людям. Как появился у них компьютер, девчонки постоянно находят нужную мне информацию и распечатывают» – Надежда Емелькина.

Если раньше библиотекарям при оформлении книжных выставок приходилось обращаться за помощью в распечатке к коллегам, то сейчас, благодаря цветному принтеру, эта проблема решена. Красочно оформленное пространство библиотеки радует и привлекает читателей. Об этом – отзыв пользователя Людмилы Тарасовой: «Как всегда, идеи ваши оригинальны и интересны. Так держать!»

Благодаря телевизору, просмотр слайд-презентаций, сопровождающих сегодня каждое библиотечное мероприятие, становится комфортным. Каждый юный читатель знает, что в Красносельцовской сельской библиотеке можно не только почитать книги, но и стать участником Библиокинозала, чтобы посмотреть экранизации художественных произведений.

При проведении мероприятий сотрудники библиотеки активно используют мультимедийное оборудование. Например, при организации интерактивной игры «В гостях у сказки» участники мероприятия угадывали сказки по слайдам, пели в литературном караоке, путешествовали по следам зверей. Дети делятся своими впечатлениями с родителями, и как приятно, когда взрослые, вдохновившись рассказами детей, оставляют комментарии на странице «Красносельцовская библиотека» ВКонтакте. Например, комментарий Людмилы Владимировны: «Спасибо, что в библиотеке появился телевизор, где все дети могут на большом экране посмотреть мультфильмы и познавательные видео. Мероприятия стали более насыщенными и яркими».

В библиотеке с появлением новой техники заметно повысилось качество всех проводимых мероприятий и об этом красноречиво говорят отзывы благодарных посетителей, участников мероприятий.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия