Закрыть

24 мая в Саранске состоится гала-концерт регионального этапа VIII Всероссийского хорового фестиваля

24 мая в Саранске состоится гала-концерт регионального этапа VIII Всероссийского хорового фестиваля

24 мая в 15.00 в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова состоится гала-концерт регионального этапа VIII Всероссийского хорового фестиваля среди народных хоровых коллективов, посвященных песенному наследию России.

Этот крупнейший проект Всероссийского хорового общества – одно из самых масштабных музыкальных событий в России. Фестиваль реализуется ежегодно с 2014 года, призван активизировать музыкальную деятельность хоровых коллективов России, нацелен на обмен творческим опытом и расширение межнационального и межрегионального культурного обмена. В 2022 году фестиваль посвящается песенному наследию России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.12. 2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

За прошедшие 8 лет во Всероссийском хоровом фестивале уже приняли участие около 13 тысяч хоровых коллективов и около 400 тысяч вокалистов. Членами жюри фестиваля являются выдающиеся хоровые дирижеры, педагоги и композиторы России. За эти годы в проекте приняли участие около полутора  миллионов людей по всей стране – вокалисты, хормейстеры, артисты оркестров, организаторы, зрители. Любительские, профессиональные, хоры ветеранов и военнослужащих, студенческие и детские хоры не только делятся своими достижениями в дни фестиваля, но и формируют современную творческую среду в обществе.

Всероссийский  хоровой фестиваль проходит в несколько этапов:   в 2022 году первый - региональный этап проходит с 1 февраля по 18 сентября. Хоровые коллективы, показавшие наилучшие результаты, примут участие в следующем, окружном этапе, который пройдет по всем федеральным округам Российской Федерации с 1 мая по 16 октября. Проведение финала VIII Всероссийского хорового фестиваля запланировано на ноябрь-декабрь 2022 года в  Москве.

В Республике Мордовия в региональном этапе VIII Всероссийского хорового фестиваля  приняло участие 28 народных хоровых коллективов из 15 муниципальных районов республики и города Саранска. Это профессиональные коллективы, учебные хоры Института национальной культуры Мордовского государственного университета им Н.П.Огарева, Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова,  детских музыкальных школ и школ искусств республики,  любительские детские и взрослые хоровые коллективы. Всего 548 человек, 93 из них дети. По результатам регионального фестиваля  в окружном этапе, который состоится 9 июня в Нижнем Новгороде от Республики Мордовия выступит Фольклорный ансамбль «Келу» им. Г. Сураева-Королева.  


В Гала-концерте примут участие 11 победителей регионального этапа. 
Приглашаем всех желающих.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия