Закрыть

Восточные сказки вернутся на саранскую сцену

Восточные сказки вернутся на саранскую сцену

В 1968 году Рустам и Максуд Ибрагимбековы создали сюжет, который лег в основу одной из самых известных балетный историй современности. В ее основе – известные арабские сказки из цикла «Тысяча и одна ночь». Оригинальное произведение Ибрагимбековых и написанная к нему в 1975 году музыка Фекрета Амирова — это один из лучших образцов азербайджанского искусства. Их балет известен во всем мире.

14,15 мая после долгого перерыва балет по оригинальному либретто Рустама и Максуда Ибрагимбековых возвращается на сцену Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева. Мы вновь перенесемся на Восток в роскошный дворец Шахрияра, где прекрасная Шехерезада каждый вечер рассказывает ему новую сказку... Зачем она это делает?...Ответ Вы узнаете на премьере.

Как и в 2014 году, автор новой сценической версии балета – заслуженный артист России и Азербайджана Виталий Ахундов. Сколь интересна его новая хореография мы смогли понять 30 апреля на Гала-концерте "Шедевры мирового балета". Наши солисты Регина Белоглазова и Илья Перепелкин замечательно исполнили тогда адажио из новой постановки.

Не пропустите премьеру балета "Тысяча и одна ночь" 14 и 15 мая!

Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия