Закрыть

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов

27 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия прошел IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов. Организаторами выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ.

Форум был направлен на объединение сил всех общественных институтов по сохранению, актуализации и популяризации российского и регионального культурного наследия, обсуждение новых проектов по продвижению культурных ценностей и культурного многообразия через библиотечную деятельность, изучение практик модельных библиотек по формированию единого культурного и информационного пространства, развитие усилий молодых специалистов в решении проблем сохранения и популяризации национальной культуры.

В работе Форума приняли участие более 100 библиотечных специалистов из региональных, муниципальных, школьных библиотек, научных работников, педагогов высших учебных заведений, студентов, представителей молодежных профессиональных общественных объединений республик Мордовия и Коми, Нижегородской и Архангельской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Форум открылся с пленарного заседания «Культурное наследие региона: сохранение и популяризация ресурсов в традиционном и цифровом пространстве». Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Никитовна Баулина в своем выступлении подчеркнула значимость национального проекта «Культура» для развития библиотечной отрасли в Республике Мордовия и пожелала участникам Форума успехов в работе. Затем с приветственным словом в онлайн-режиме обратилась декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского института культуры Валентина Владимировна Брежнева.

В рамках пленарного заседания с докладами о роли, значении и перспективных направлениях работы общедоступных библиотек в сохранении культурного наследия Мордовии и России выступили директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Владимировна Бакулина, начальник отдела по работе с библиотеками заведений и учреждений ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М» Татьяна Александровна Панасенко, заведующий методическим отделом Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых Арина Александровна Булычева, главный библиотекарь отдела библиотечно-информационных технологий Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Михайловна Потапова, главный библиотекарь отдела автоматизации и электронного обслуживания Национальной библиотеки Республики Коми Наталья Ивановна Ветошкина, главный библиотекарь Мордовской республиканской детской библиотеки Светлана Владимировна Арискина.

Далее прошли секционные заседания с руководителями и специалистами общедоступных библиотек Республики Мордовия.

Секция «Библиотеки как центры местного культурного наследия. Модельная библиотека – мир новых возможностей» объединила 13 докладов специалистов региональных и муниципальных библиотек Республики Мордовия. Главной темой в обсуждении стал инновационный опыт в работе общедоступных библиотек в области сохранения и популяризации национальной культуры, повышения духовности, интеллектуального и образовательного уровня населения, изучении практик модельных библиотек по формированию единого культурного и информационного пространства, участию библиотек нового поколения в реализации собственных проектов в сфере креативных индустрий на локальном уровне.

Работа секции «Библиотека и молодежь: формирование новых компетенций» была направлена на координацию усилий молодых специалистов в работе по популяризации и сохранению исторической и культурной памяти, в продвижении новых проектов по патриотическому воспитанию молодого поколения и пропаганде культурно-нравственных ценностей. С приветственным словом к участникам секции обратилась Альбина Самуиловна Крымская, заместитель декана библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, председатель секции ИФЛА по образованию и подготовке кадров. В ходе работы секции состоялась презентация 26 творческих проектов в пяти номинациях Республиканского конкурса среди молодых сотрудников общедоступных библиотек из 22 библиотек Республики Мордовия. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ и руководители республиканских библиотек Мордовии, высоко оценило представленные работы за инновационный подход, креативность и соответствие задачам библиотечной деятельности. Награждение победителей состоится на торжественном собрании, приуроченном к Общероссийскому дню библиотек.

На Форуме демонстрировались выставочные проекты «Лучшая книга года – 2020/2021» и «Книжная продукция научно-издательского центр ИНФРА-М».

По итогам Форума планируется издание сборника, в который войдут материалы выступлений его участников.

Ссылка на трансляцию пленарного заседания: https://vk.com/video-154662840_456240811

Ссылка на трансляцию работы секции «Библиотеки как центры местного культурного наследия. Модельная библиотека – мир новых возможностей» https://vk.com/video-154662840_456240813

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия