Закрыть

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка работ учащихся Саранской ДХШ № 2

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка работ учащихся Саранской ДХШ № 2

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка работ учащихся Саранской ДХШ № 2 «Отличный юбилей», приуроченная к 50-летию школы. Выставка организована музеем и образовательным учреждением при поддержке Департамента по социальной политике Администрации Саранска.

Вниманию посетителей представлено 234 работы. Произведения созданы в различных направлениях: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство (национальная вышивка, керамика, бисероплетение, ковровая техника, батик и пластилиновая пластика).

На вернисаже с приветственной речью к присутствующим, с поздравительными теплыми словами к сотрудникам и учащимся школы обратились заместитель начальника управления культуры Саранска – заведующий отделом культурно-досуговой деятельности и творчества О. П. Девин; первый заместитель Главы Администрации Пролетарского района г. о. Саранск А. Н. Голюшев, заведующая отделом повышения квалификации работников культуры и искусства РМ ГБУК «НБ им. А.С. Пушкина РМ» Л. П. Сперанская; кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПИ имени М. Е. Евсевьева В. А. Варданян; главный хранитель МРМИИ имени С. Д. Эрьзи Н. В. Белова; доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарева Л. Д. Левина. Директор ДХШ № 2 Н. Е. Бородина поздравила учащихся, своих коллег и гостей с вернисажем и юбилеем школы и рассказала об истоках ее становления. Музыкальный подарок преподнесли учащиеся и педагоги ДМШ № 1 Саранска.

Детская художественная школа №2 открылась в 1971 г. по решению исполкома Саранского городского Совета депутатов трудящихся от 3.07.1971 г. Сегодня в школе обучаются более 710 школьников по образовательным программам: живопись и декоративно-прикладное творчество; 260 детей занимаются в группах раннего эстетического развития; работают 19 преподавателей, передающих опыт, знания и тайны искусства юным художникам. Учащиеся школы под руководством педагогов ежегодно участвуют в многочисленных выставках различных уровней, являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов детского творчества. Детские работы побывали не только во многих городах России, но и за рубежом.

Главные задачи деятельности художественной школы: предпрофессиональная подготовка, общее художественно-эстетическое воспитание, обучение практическим навыкам по изобразительному искусству в рамках академической школы и народным ремеслам.

В экспозиции отражен весь накопленный на протяжении полувека опыт взаимодействия художника-преподавателя с учеником. Произведения юных художников представляют переплетение традиционных и инновационных методов обучения художественной школы. Это выпускные, экзаменационные и курсовые работы.

Богатство культуры и уникальность орнамента мордвы представляют костюмы, созданные по мокшанским и эрзянским мотивам. Представлено большое разнообразие полотенец, дорожек, скатертей, наволочек, а также сумочек с эрзянской и мокшанской вышивкой. Разнообразны плетеные украшения из бисера – мокшанские круглые воротники, герданы в комплекте с сережками и браслетами, а также пояса, налобные повязки. Керамика представлена в виде росписи по тарелкам и мелкой пластики: сказочные рыбки, мордовочки, лисицы в рубахах и рельефные панно. В живописных, акварельных, гуашевых и графических работах показаны сцены из жизни: посиделки с друзьями, прогулки по городу, дети и взрослые на отдыхе, процесс операции в больнице.

Экспозиция будет интересна и познавательна и детям, и взрослым. Выставка продлится по 22 мая включительно.

Подробнее на сайте музея

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия