Закрыть

Поволжский центр культур финно-угорских народов презентовал в Удмуртии «Этношколу»

Поволжский центр культур финно-угорских народов презентовал в Удмуртии «Этношколу»

На днях в Удмуртской Республике завершалась Неделя мордовской культуры. В ее рамках 20-22 апреля Поволжский центр культур финно-угорских народов реализовал проект «Этношкола» «Кой».

Мероприятие открылась выставкой «Минь эрзят ды мокшот» («Мы — мордва») в Доме Дружбы народов Удмуртии. Экспозицию посвятили истории мордовского народа. Посетителей познакомили со знаменитыми современниками, когда-то приехавшими в Удмуртию. Они полюбили республику и много сделали для развития и процветания новой родины.

21 апреля участники «Этношколы» организовали мастер-классы по музыкально-обрядовой культуре мордвы для студентов Республиканского музыкального колледжа Ижевска и работников культурно-досуговых учреждений Сарапула. Саранские гости разыграли свадебный обряд, проводы в армию и обряд имянаречения. Также обучали зрителей игре на традиционном мордовском инструменте нюди, танцам и играм. Разучивали мордовские песни.

22 апреля в Доме Дружбы состоялась встреча директора Поволжского центра культур финно-угорских народов Е.О. Модиной и фольклорной студии «Мерема» с участниками ансамбля «Валдолей» при Обществе мордовского народа «Умарина» - коллектив сегодня представлен как юными артистами, так и взрослыми.

Затем на той же площадке состоялся концерт с участием фольклорной студии «MEREMA» и Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай». Выступления коллективов позволило зрителям проникнуться творчеством родственных финно-угорских народов. За активную работу по сохранению и развитию родного языка, национальной культуры и традиций мордовского народа Е. О. Модина вручила благодарность руководителю общественной организации «Общество мордовского народа «Умарина» Т.П. Шкляевой.

Проект «Этношкола» - это новый шаг к сближению родственных народов Мордовии и Удмуртии. Он поспособствовал обмену практическим опытом, овладению навыками в области декоративно-прикладного искусства, изучению новых хореографических постановок, созданию концертных программ. "Этношкола" приобщает молодежь к национальным корням, языку и культуре. Сотрудничество Поволжского центра культур финно-угорских народов с родственной Удмуртской Республикой будет продолжаться и укрепляться!

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия