Закрыть

Главный музей Мордовии приглашает на занятия «Звуки и краски мокшанского костюма».

Главный музей Мордовии приглашает на занятия «Звуки и краски мокшанского костюма».

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи приглашает посетителей всех возрастов на интерактивные занятия «Звуки и краски мокшанского костюма». Уроки стартовали 15 апреля и продлятся до конца месяца.

Традиционная мордовская одежда развивалась по двум направлениям, соответствовавшим культуре мокши и эрзи. Широкие исторические границы расселения народа обусловили появление локальных вариантов костюма, как у мордвы-мокши, так и у мордвы-эрзи, сообщает сайт erzia-museum.ru

В ходе занятия зрители отметят локальное разнообразие мокшанского костюма, узнают много интересного о народной одежде и освоят технику плетения декоративного шнура. Сколько рубах надевала невеста, для чего нужны колокольчики и бубенцы в украшениях, почему мокшанки любят яркие цвета? На эти и другие вопросы во время интерактивного занятия ответят сотрудники отдела декоративно-прикладного искусства.

Занятия проводятся по предварительной записи. С 15 мая музей запустит новый проект - «Богатство и величие эрзянского костюма».

Мероприятия проводятся в рамках Года культурного наследия народов России.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия