Закрыть

В Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина прошли дни мокшанского и эрзянского языков

В Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина прошли дни мокшанского и эрзянского языков

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошли дни мокшанского и эрзянского языков. Для любителей истории, культуры, традиций мокши и эрзи были подготовлены и с успехом проведены познавательные музейные уроки «Золотая россыпь мордовского фольклора», увлекательные интерактивные программы «Особенности мордовского гостеприимства» и «Дом вести не лапти плести», этнические мастер-классы «Уроки мордовской мифологии», открылась выставка «Музыка – поэзия души», посвященная нашему талантливому земляку – известному композитору, педагогу-дирижёру, исследователю мокшанской и эрзянской народной музыки Г.И. Сураеву-Королёву, на интернет ресурсах музея вышел видеосюжет «Две ветки большого дерева».

Итоговым мероприятием стал семинар-практикум «Использование социокультурных ресурсов музея в воспитании и социализации обучающихся». для учителей мокшанского и эрзянского языков, организованный на базе нашего музея при поддержке МУ «Информационно-методический центр».

С докладами выступили научный сотрудник отдела современной истории Г.С. Самаркина и заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье» С.Б. Подгорнова. В теоретической части сотрудники поделились опытом проведения интерактивных программ в музее для школьников и рассказали о роли современного музея в культурно-образовательной деятельности. Затем для участников семинара была проведена интерактивная программа «Особенности мордовского гостеприимства», где они учились повязывать платок, как настоящие мокшанки, играть в эрзянскйю игру «Карень микшнема», танцевать мордовские танцы и прясть тонкую нить. В завершении учителя и гости с удовольствием лепили из цветного соленого теста персонажа мокшанской сказки Куйгорожа.

Надеемся, что опыт, приобретенный в ходе семинара пригодится им в дальнейшей работе и ждём их вместе с учащимися в музее на тематических интерактивных программах.

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия