Закрыть

Арт-фолк оркестр «Морденс» представил «Сказания предков»

Арт-фолк оркестр «Морденс» представил «Сказания предков»

Сейчас уже мало кого удивишь сочетанием мордовской музыкальной традиции и рока, поп-музыки. В нашей республике этот синтез развивается достаточно органично и воспринимается естественно благодаря многолетнему и плодотворному творчеству национального арт-фолк оркестра «Морденс» под управлением заслуженного работника культуры РМ Юрия Буянкина.

И вот премьера — коллектив показал программу под названием «Сказания предков», в которую вошли фрагменты одноименной рок-оперы и лучшие композиции оркестра. Заслуженный артист РМ Вячеслав Зобков выступил в качестве ведущего программы, поведал краткое содержание оперы, а также исполнил одну из арий. Инструментальные и вокальные композиции то уводили в таинственный мир злых сил, колдовства, то возвращали в реальную атмосферу мордовской деревни, любовных переживаний. Во второй части концерта обрядовые мордовские песни прозвучали в оригинальном обрамлении фирменного звучания «Морденс».

Возможно, среди постоянных поклонников творчества коллектива, которые составили основную массу слушателей, оказались и «новички». В любом случае, к финалу концерта равнодушных в зале не осталось.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия