Закрыть

В Саранске состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»

В Саранске состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»

Сегодня, 13 апреля, в преддверии Всероссийского Дня мордовских языков, в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Е.О. Модина, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.И. Карьгин, профессор, заместитель директора Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ю.А. Мишанин.

В заседании круглого стола также приняли участие преподаватели высших и средних учебных организаций, ученые, студенты, работники учреждений образования и культуры, сотрудники национальных редакций, учителя мордовских языков и литературы, авторы учебников и учебных пособий по родному языку и родной литературе, члены Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. В рамках круглого стола обсудили вопросы сохранения и развития мордовского – мокшанского и эрзянского – языка в числе приоритетных проблем.

Предметом диалога стали следующие вопросы: функционирование мордовского (мокшанского и эрзянского) языка в системе образования, культуры, СМИ; работа с молодежью; подготовка национальных кадров; переподготовка и повышение квалификации учителей мордовских языков; разработка и издание учебников и учебно-методических и дидактических материалов по родному языку и др. По данным вопросам прозвучали выступления участников круглого стола и состоялось их обсуждение.

В ходе дискуссии был высказан целый ряд предложений, нацеленных на сохранение и развитие культурного и духовно-нравственного потенциала мордовского народа, популяризацию мордовских языков.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия