Закрыть

Волонтеры культуры #ВДЕЙСТВИИ

Волонтеры культуры #ВДЕЙСТВИИ

4–8 апреля на базе РОУНБ им. Горького в г. Рязани прошла Межрегиональная школа волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ, реализованная в рамках V Межрегионального молодежного патриотического форума «Наука побеждать». Проект поддержан Федеральным агентством по делам молодежи, правительством Рязанской области, министерством образования и молодежной политики, министерством культуры Рязанской области.

В течение пяти дней для участников Школы была организована насыщенная культурно-просветительская и обучающая программа. 5 апреля состоялось торжественное открытие проекта, участие в котором приняли представители государственной власти Рязанской области, молодежных организаций, ресурсных центров добровольчества и активисты движения «Волонтеры культуры». В пленарном заседании «#МыВместе: сегодня! Завтра! Навсегда!» приняла участие руководитель Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры» Д.Д. Жукова, отметившая важность волонтерской миссии в деле сохранения и популяризации историко-культурного наследия каждого региона страны.

В ходе брифинга «Презентация опыта работы волонтеров культуры РФ» региональные координаторы волонтеров культуры Москвы, Рязани, Мурманска, Иркутска и др. поделились своими кейсами и достижениями на добровольческом поприще, акцентировали количественные показатели сферы культурного волонтерства в регионе, рассказали об основных форматах работы, проблемах, с которыми пришлось столкнуться, и об основных путях их решения.

Важным обучающим элементом стала проектная сессия «Проектируем #ВДЕЙСТВИИ», где эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов А.И. Максимов поделился полезными лайфхаками, позволяющими создать успешный грантовый проект в сфере культурного волонтерства. Участники сессии, объединившись в рабочие группы, также попробовали создать свой проект, опираясь на полученные знания и советы, который впоследствии защитили перед экспертной комиссией.

Волонтеры культуры в течение всего периода работы форума также посещали объекты культурного наследия (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник), музейные комплексы (Музей К.Э. Циолковского в селе Ижевском, Дом-музей И.П. Пожалостина в п. Солотча, Музейный центр им. А.И. Солженицына в Рязани), мастер-классы по реставрации и образовательные программы, посвященные известным рязанцам.

Одним из регионов-участников Школы стала и Республика Мордовия: научный сотрудник Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Ксения Вячеславовна Курочкина, а также сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, являющиеся волонтерами культуры Мордовии, стали участниками проекта. Опыт работы с волонтерами культуры, полученный в ходе посещения культурных учреждений г. Рязани и области, будет использован в работе МРОКМ им. И.Д. Воронина, а также АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии", созданном на базе музея.

Реализация таких проектов, как Межрегиональная школа волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ, крайне важна и актуальна, так как они позволяют привлечь общество к решению проблемы сохранения культурного наследия России, его активной популяризации среди населения страны, в частности, подрастающего поколения, а также в деле приобретения необходимых навыков для написания успешных грантовых проектов в сфере культуры. Ну и, конечно, участие в Школе волонтерства позволяет значительно расширить круг общения, найти новых знакомых – таких же неравнодушных к истории и культуре страны – из разных уголков нашей необъятной родины!

    

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия