Закрыть

Мастера республики вместе со всей страной помогают создать артефакт культурного наследия России

Мастера республики вместе со всей страной помогают создать артефакт культурного наследия России

Несколько сотен разных этнических орнаментов в одном произведении. 85 субъектов страны приступили к созданию вышитой карты России. Общий размер полотна составит 3 метра в высоту и практически 7 — в ширину.

Вера Ковалева, преподаватель декоративно-прикладного отделения в Институте национальной культуры госуниверситета и вышивальщица с практически 40-летним стажем, кладет на канву последние стежки. Этот знак, например, мастерицы называют эрзянской «копейкой» и, вшивая его в орнамент, верят: принесет богатство. Символы эрзи и мокши — зубово-полянские «кирпичики», кочкуровские «звездочки», старошайговские «утиные лапки» с тувинской «косой сеткой», бурятской «плетенкой» и марийскими геометрическими узорами лягут в основу одной композиции. Идею коллег из Чувашии — показать национальное своеобразие каждого региона страны на вышитой карте России — поддержал мордовский Дом народного творчества.

Светлана Чиндина — директор Республиканского Дома народного творчества: «У эрзян одна вышивка, у мокшан — другая. Но у мокшан еще делится: есть зубово-полянская вышивка — это по счёту, есть теризморгская вышивка. Мы всё это показали. И я думаю, что среди регионов наша республика покажет себя достойно.»

Совместить яркую, многоцветную мокшанскую вышивку со сдержанной эрзянской, вплести в орнамент узоры разных районов республики — и всё это на канве размером 22 на 19 сантиметров — задача невыполнимая только на первый взгляд. На создание карты региона и так называемого «сопроводительного письма» — вышитой картины, которая позволит рассмотреть народные узоры подробно — ушел месяц. Исполнение филигранное, однако отдельное внимание — на смыслы.

Вера Ковалева — заслуженный работник культуры РМ, сотрудник Республиканского Дома народного творчества: «Если говорить о символике, то нужно брать и красный цвет жизни, и жёлтый, потому что это солнце, богатство, и зелень. Зелень — это олицетворение чего-то нового, зарождение новой жизни. И куда же деться нам без тёмно-синего, который всегда очерчивает наши узоры?»

Получится не просто коллективное произведение декоративно прикладного искусства — артефакт культурного наследия народов России, делятся ожиданиями участники проекта. Узоры на вышивке хранят информацию об истории народов, мировоззрении и идеалах людей. И, что самое интересное, мастерицы закладывают в орнаменты сакральное значение, и даже вышиваются они в особом расположении духа.

Вера Ковалева — заслуженный работник культуры РМ, сотрудник Республиканского Дома народного творчества: «Вышивать нужно с добрым сердцем. Действительно, эта карта очень символична, особенно в свете сегодняшних дней. Это будет карта-оберег всех народов России.»

Проект вдохновил сотрудников Дома народного творчества на создание отдельной вышитой карты Мордовии. Каждый район представят традиционными для него орнаментами.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия