Закрыть

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ - финалист Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2023

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ - финалист Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2023

23–26 октября в г. Уфе в рамках III Международного форума по этнотуризму состоялся финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

В 2023 году на участие в премии было заявлено 544 проекта из 60 регионов России, а также из Республики Беларусь. В Х Общенациональный финал премии было допущено 290 проектов из 60 регионов России и 2 проекта из Республики Беларусь. Среди финалистов – культурно-познавательный маршрут Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия «Культурный код Мордовии», который представила Галина Ивановна Плигина – заведующий отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности.

24 октября на территории Конгресс-холла «Торатау» г. Уфы состоялось открытие финала Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В торжественной церемонии приняли участие Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан и Геннадий Шаталов, Председатель Правления Фонда развития общественных связей Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

25 октября прошли публичные презентации. Галина Ивановна познакомила экспертов с Национальной библиотекой и отметила, что современная библиотека – это уже давно не большие залы с книгами, где царит тишина, а современная библиотека – это познавательно, увлекательно и интересно. Также она поделилась планами по празднованию предстоящего юбилея Пушкинки и реализации новых проектов. В течение всего дня участникам премии представилась возможность посетить мастер-классы по ковроткачеству, кожевенному мастерству, изготовлению нагрудника, а также посетить гастроужин и попробовать национальную кухню.

26 октября финалисты отправились на экскурсию в этнопарк «Терра Инкогнита», который находится в Иглинском районе Республики Башкортостан. Гости познакомились с традиционными видами спортивных игр и историей кочевой жизни башкир, после чего на территории Конгресс-холла «Торатау» состоялась церемония награждения и торжественное закрытие Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия