Закрыть

«БИТ-21» в списке победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек от Республики Мордовия

«БИТ-21» в списке победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек от Республики Мордовия

На преобразование модельных библиотек из федерального бюджета дополнительно был выделен 1 млрд рублей. Таким образом, в будущем году в новом статусе откроется 239 учреждений из 78 субъектов РФ.

Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в 2022 году в Республике Мордовия появится еще одна модельная библиотека.

Обособленное подразделение Татарско-Пишлинская сельская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2022 году с концепцией модельная библиотека «БИТ-21».

Модернизированная «Библиотека инноваций и традиций» в селе Татарская Пишля выйдет на новый современный уровень библиотечно-информационного обслуживания, связанного с информатизацией организационных структур, внедрением информационно-коммуникативных и мультимедийных технологий, станет лабораторией инновационного творчества. Здесь читатели смогут работать за ноутбуком, совершать виртуальные путешествия в VR-очках. Библиотека откроет в своих стенах мультипликационную студию, где с помощью профессиональной аппаратуры можно научиться создавать мультфильмы. При этом поиск новых форм и методов организации обслуживания, способов повышения его комфортности будет строиться на традициях татарской культуры. «Бит» с татарского языка переводится как «страница». Для населения татарского села, особенно для людей пожилого возраста, такое название близко по звучанию и будет ассоциироваться с библиотекой и книгой. 21 – указывает на 21-й век и на номер здания, где находится библиотека. Также бит – это единица измерения количества информации.

Всего в 2022 году в Республике Мордовия в качестве модельных откроются три библиотеки. Размер финансирования составит 15 млн рублей.

Ранее победителями конкурсного отбора были объявлены:

– Сабаевская сельская библиотека, структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Кочкуровская центральная районная библиотека» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия с концепцией модельная TRAVEL-библиотека «Сурские мотивы».

– Детская библиотека, структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотечная система имени И. М. Девина» Старошайговского муниципального района Республики Мордовия с концепцией Детская модельная библиотека «БиблиоГалактика».

Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия