Закрыть

Открытие отремонтированной ДШИ и ВКЗ в Рузаевке посетила замминстра культуры России

Открытие отремонтированной ДШИ и ВКЗ в Рузаевке посетила замминстра культуры России

В Рузаевском районе Мордовии после капитального ремонта открыло свои двери МБУДО «Детская школа искусств». Средства на реконструкцию в размере 18,5 млн рублей были выделены в рамках национального проекта «Культура».Кроме того, школа присоединилась к уникальному проекту Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал». Участниками проекта стали уже более 350 городов России. Нужно отметить, что подобного рода концертный зал - третий в Республике Мордовия и первый в стенах Детской школы искусств.

Виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций и показов архивных записей лучших мировых исполнителей. Целая сеть виртуальных концертных залов, созданных по всей России, оснащённых современной техникой, предоставляет возможность миллионам слушателей фактически присутствовать на филармонических концертах. Учащиеся Детской школы искусств и жители Рузаевки могут увидеть выступления выдающихся российских и зарубежных коллективов и солистов с лучших концертных площадок в режиме онлайн. Этот проект позволит вывести на новый уровень продвижение академического музыкального искусства, создавая единое культурно-музыкальное пространство.

Торжественную церемонию открытия посетили высокие гости. На открытии Виртуального концертного зала присутствовали заместитель министра культуры РФ О. С. Ярилова, Врио Главы РМ А. А. Здунов, и.о. министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ С. В. Баулина и другие официальные лица.

Директор школы О. Н. Жаворонкова провела экскурсию по обновленному зданию, показав учебные кабинеты, залы для репетиций и выступлений. Перед гостями выступили старшая группа хореографического коллектива «Карамельки» (рук. Ю. Г. Резепова), гитаристы из класса преподавателя Н. Н. Егорочкина, выпускница класса фортепиано Д. Алмазова, ансамбль скрипачей, фрагмент урока с выпускником класса народных инструментов показала заслуженный работник культуры РМ Л. Б. Гулькина. Ярким завершением ознакомительной экскурсии стало выступление детского оркестра народных инструментов «Вастома» под руководством Заслуженного работника культуры РМ А. В. Денисовой.

На сцене Врио Главы РМ А. А. Здунов и заместитель министра культуры РФ О. С. Ярилова сказали приветственные слова в адрес школы.

«Нацпроект дает уникальную возможность создавать для детей такие комфортные условия, - отметила заместитель министра. – Я радуюсь вместе с вами, я знаю не понаслышке о том, как это важно – я сама работала директором школы искусств. Поздравляю всех с началом нового учебного года и желаю детям и педагогам творческих успехов».

Врио Главы Мордовии подчеркнул, что материально-техническое оснащение в обновленной Школе искусств позволит юным талантам быстрее двигаться в своем профессиональном развитии.

«У нас подобные центры искусств будут открываться и в других районах, - сказал руководитель республики. – За это большая благодарность Министерству культуры России. Талантов у нас очень много. Дооснащая учреждения культуры, школы искусств, центры культуры, клубы, мы видим, что совершенно меняется отношение к культуре самих жителей, увеличивается количество посещений, появляется интерес. Когда я встречаюсь с людьми, мне об этом много говорят, просят привести в порядок объекты культуры. Но надо понимать, что мало провести только капитальный ремонт, надо заниматься образованием. Это большая работа, мы должны этим серьезно заниматься».

Слова благодарности прозвучали от представителя родительской общественности, многодетной мамы, выпускницы школы Татьяны Сироткиной.

Открытие виртуального концертного зала ознаменовалось выступлением Государственного академического Большого симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. В исполнении замечательного коллектива прозвучали музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» Георгия Свиридова.

В завершении концерта было отмечено, что виртуальные концерты в зале Детской школы искусств будут проходить бесплатно ежемесячно. Полный график концертов с программой на 2021 год в скором времени будет размещен на официальном сайте школы в разделе «Виртуальный концертный зал».

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия