Закрыть

Мордовия подключилась к пилотному проекту «Музейные маршруты России»

Мордовия подключилась к пилотному проекту «Музейные маршруты России»

В этом году стартовал новый федеральный проект «Музейные маршруты России», нацеленный на активизацию внутреннего туризма и популяризацию уникального культурно-исторического наследия страны.

В настоящее время осуществляется отбор топовых региональных музеев, которые будут включены в национальное «платиновое туристическое кольцо» страны. Идея такого проекта возникла отнюдь неслучайно. По подсчётам специалистов, минимум 50 процентов внутреннего туристического рынка России приходится на культурный туризм. А для внешнего въездного туризма эта цифра достигает 80 и более процентов. Правда, по мнению тех же экспертов, часто туристы выбирают популярный бренд, не зная о других музеях, которые просто не достаточно раскручены.

Как раз этот проект, по замыслу его инициаторов, должен привлечь широкое внимание к региональным сокровищницам самобытного искусства, национальных артефактов и памятников истории.

Как сообщила «Известиям Мордовии» ио министра культуры РМ Светлана Баулина, наша республика попала в число одиннадцати пилотных регионов-участников проекта «Музейный маршрут» для школьников. В конце сентября в Саранске состоятся презентационные и экспертно-методические мероприятия по продвижению музеев Приволжского округа с участием опытных федеральных и региональных профессионалов.

Кстати, в настоящее время и до конца октября в столице Мордовии реализуется проект «Музейный маршрут. Саранск», приуроченный к празднованию 145-летия со дня рождения Степана Эрьзи. Учащимся общеобразовательных учебных заведений и воспитанникам ДШИ в возрасте от 10 до 17 лет предоставляется возможность бесплатно совершить обзорные экскурсии по городу с посещением Музея им. С.Д. Эрьзи.

— Специально для школьников подготовлены три новые интерактивные программы по залам скульптора Эрьзи, живописца Федота Сычкова и экспозиции декоративно-прикладного искусства. Их в неформальном стиле проводят молодые сотрудники музея, — рассказали «Известиям Мордовии» организаторы. – Кроме того, мы предлагаем юным туристам поделиться своими впечатлениями о культурном путешествии и проявить свои способности в творческих конкурсах – написать эссе, сочинить стихотворение или снять видеоролик.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия