Закрыть

Заведующая сделала Татарско-Пишлинскую сельскую библиотеку центром информации и досуга

Заведующая сделала Татарско-Пишлинскую сельскую библиотеку центром информации и досуга

В 2020 году в  конкурсе на Государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры Республики Мордовия и их работников от сельских библиотекарей Рузаевского района  участвовала заведующая Татарско-Пишлинской сельской библиотекой Оксана Владимировна Яшина. Её инновационная работа помогает делать библиотеку центром информации и популярным местом досуга жителей села Татарская Пишля. И она не ждет прихода читателей в библиотеку, а чаще выходит к ним, организуя  широкий спектр мероприятий и просветительских акций вне библиотеки.

В уличных акциях Оксане Владимировне помогают молодые читатели-добровольцы, ведь в библиотеке успешно реализуется проект «Кто хочет стать библиоволонтером!» В его рамках ко Дню Победы была проведена патриотическая акция «Дорогая сердцу книга о войне» и розданы одноименные буклеты, ко Дню борьбы с ненормативной лексикой состоялась акция «Берегите наш язык», во время которой волонтеры прошли по родным сельским улицам со «Стеной добрых слов», где каждый прохожий оставил своё красивое послание подрастающему поколению, к Всероссийскому дню трезвости волонтеры предложили сельчанам задуматься над вопросом  «Мы против пьянства! А вы?» и сделать свой выбор, поставив ответ под соответствующим знаком на плакате. 

Самобытную национальную культуру села Татарская Пишля О. В. Яшина продвигает  через книгу и чтение, знакомя с ней не только читателей своей библиотеки, но и других библиотек Рузаевского района. Для читателей детской библиотеки-филиала № 6, учащихся школ №№ 9 и 10 организован фольклорный праздник «Татарский дом». Ребята получили яркие впечатления от знакомства с традициями и обычаями, с особенностями национального костюма татарского народа, узнали о писателе, прозаике и драматурге Шарифе Камале, который родился в селе Татарская Пишля. Много положительных отзывов жителей мордовского села Левжа получил праздник «Радуга национальных культур», проведенный на базе Левженского Дома культуры, на котором Оксана Владимировна представила вместе с библиоволонтерами неповторимый колорит татарского культурного наследия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия