Закрыть

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ А.В. УХТОМСКОГО ОТКРЫТ!

ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ А.В. УХТОМСКОГО ОТКРЫТ!

10 сентября стало историческиим днём для Рузаевки. После восьмилетнего ремонта открылся обновленный Центр культуры имени А.В. Утомского. В этом знаменательном событии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, врио Главы РМ Артём Здунов и глава Рузаевского района Александр Сайгачев.
Они перерезали красную ленту на входе в здание в стиле сталинского ампира и посетили студии и площадки обновленного объекта.
ЦК имени А.В. Ухтомского будет работать в новом формате. Существовавший некогда образ дома культуры кардинально меняется. Это уже не только вокальные и хореографические кружки. Работники культуры внедряют инновационные подходы, разрабатывают креативные и современные проекты.
Главной его изюминкой стала студия аудиовизуального творчества. Новое профессиональное оборудование позволит делать не только качественный видеоконтент о событиях культурной жизни района, но и обучать мастерству фото- и видеосъемки, монтажа. Также техника дает возможность в высоком качестве транслировать мероприятия на платформе 
PRO.Культура.РФ Рузаевские таланты увидит вся страна.
Год назад на базе учреждения начала работать мастерская кружевоплетения на коклюшках. Это редкий вид рукоделия, которому в республике обучают только в Саранском художественном училище имени Ф. В. Сычкова. Теперь научиться этому искусству можно и в Рузаевке.
Долгие годы работники Центра культуры занимались в приспособленных помещениях, в стесненных условиях. Но им удалось полностью сохранить коллектив и все виды деятельности.
Естественно, большая сцена и современные пространства дают простор для фантазии и помогут набрать масштабные обороты по большему вовлечению населения в культурную жизнь Рузаевского района. Планируется развивать театральное направление, декоративно-прикладное, увеличить количество инструментальных ансамблей, мастерских, проводить мастер-классы, экскурсии, создать школу дизайна.
Уже заработала площадка культурных инициатив. С новым проектом в нее может включиться любой желающий. Двери Центра культуры открыты для всех талантливых, активных и инициативных жителей Рузаевского района.
Проект реновации Центра культуры высвободил дополнительные помещения, которые будут в полной мере вовлечены в творческий процесс. Появились репетиционные студии, что особенно важно для прославленного оркестра народных инструментов «Парафраз».
В обновленный Центр культуры переехал Выставочный зал имени И.И. Сидельникова. Зал искусств ЦК имени А.В. Ухтомского на втором этаже рассчитан под различные экспозиции. Пространство зонировано для постоянных выставок и отдельных экспонатов. В Рузаевке функционирует Детская художественная школа, которая выпустила немало известных талантов. Их работами будут наполнены все залы Центра культуры.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

  

   

  

  

    

   

  

 

 

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия