Закрыть

Партпроект «Местный дом культуры» обновил Ромодановский ПДК на 808 тыс. рублей

Партпроект «Местный дом культуры» обновил Ромодановский ПДК на 808 тыс. рублей

В 2021 году структурное подразделение Ромодановский поселковый Дом культуры стал участником Федерального партийного проекта «Местный Дом культуры» и получил субсидии на сумму 808 080 руб. 80 коп.

На 484 900 рублей приобретена одежда сцены, раздвижной занавес, световое оборудование сцены, необходимые для более эффективной работы, привлечения и охвата большего количества населения в культурно-досуговую деятельность.

На сумму в 137 480 рублей приобрели: ноутбук, проектор, экран на штативе, которые позволят  повысить уровень качества проведения концертов, вечеров отдыха и других культурно-массовых мероприятий.

Приобретены сценические костюмы и  обувь для танцевального коллектива «Ритм» на сумму 70 000 рублей,  необходимые для повышения качества выступлений, творческого роста  коллектива, увеличение числа участников коллектива.

Приобретен новый баян на сумму 68 220 руб. 80 коп., необходимый для повышения эффективности репетиционного процесса вокальных коллективов «Первоцвет» и «Сударушка».

Для создания условий хранения костюмов в надлежащем состоянии приобретены шкафы платяные на сумму 29 400 рублей.

Для работы кружка вязания спицами «Волшебный клубочек» приобретены стол и стулья на сумму 18 000 рублей.

«Такое значительное улучшение материально-технической базы нашего Дома культуры позволило создать более благоприятные условия для творческой деятельности  самодеятельных художественных коллективов и отдельных исполнителей; увеличить долю населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях, проводимых в ПДК и посещаемости», - рассказала заведующая структурным подразделением «Ромодановский поселковый Дом культуры» О. А. Яшина.

Если сравнить показатели за отчетный период июнь и июль месяц 2019 г. (25 мероприятий, 5423 посетителя) и 2021 г. (26 мероприятий, 4700 посетителей), то цифры примерно на одинаковом уровне. Значительно повысить посещаемость мероприятий, проводимых в ПДК, не удалось из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Из-за пандемии в июне было отменено ежегодное мероприятие  «Ой треньки-бреньки на деревеньке (Троица)» народное гуляние.

Но состоялись другие мероприятия, где было использовано приобретенное оборудование.

Праздничная программа «Детство – это я и ты», посвященная Дню защиты детей, прошла 1 июня 2021 года. Ребята отгадывали видеозагадки на тему школьной жизни и каникул, играли на сцене в интересные интеллектуальные и подвижные игры, декламировали стихи и пели песни о лете, дружбе и детстве.

Танцевально-игровая программа «Праздник детства» прошла в ПДК очень весело и интересно. Ребятам было предложено разделиться на две танцевальные команды, придумать название и побороться за звание «Звезда танцпола». Программа состояла из нескольких этапов: представление команды (визитная карточка), танцевальная викторина, танцевальный видеофлешмоб, танцевальный баттл и награждение победителей. Ребята получили новые знания о танцевальном жанре и видео-мастер-класс по жанровым танцам.

Фольклорное путешествие «Как солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала» прошло 7 июля в Ромодановском поселковом Доме культуры. Ведущая О. А. Яшина рассказала об истории славянского праздника и провела игры с традиционными народными забавами.

Православный час «Сотворившая благодать», посвященный Казанской иконы Божьей Матери, прошел в поселковом Доме культуры 21 июля. Ведущая О. А. Яшина поздравила всех присутствующих с православным праздником и рассказала историю праздника, историю иконы, ее значение, описание с видеопрезентацией. На мероприятии прозвучали песни и стихи о России и на православную тему: «Родина» в исполнении О. Яшиной и В. Константиновской, «Уголок России» в исполнении ансамбля «Сударушка», «Ангел мой» в исполнении О. Яшиной и др.

«Праздник дружбы и добра» – так назывался познавательно-развлекательный час, посвященный Дню дружбы. Ведущая О. Яшина предложила гостям прокатиться на поезде Дружбы и совершить путешествие по волшебной стране – стране Доброты. Поезд Дружбы совершил остановки на двенадцати станциях, и на каждой ребята находили что-то интересное и познавательное. Так на станции «Музыкально-вокальная» звучали песни о дружбе, на станции «Отгадайка» – загадки о дружбе и друзьях, на станции «Литературная» детей ждала викторина по пословицам о дружбе и друзьях.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия