Закрыть

Нацпроект «Культура» помогает раскрыться талантливым детям из Рузаевской ДШИ

Нацпроект «Культура» помогает раскрыться талантливым детям из Рузаевской ДШИ

Новое оборудование, приобретенное в 2020 году в рамках национального проекта «Культура» для обособленного подразделения «ДШИ № 3» МБУ ДО «Детская школа искусств» Рузаевского района Мордовии, помогает талантливым детям ещё в большей степени  раскрыть свой творческий потенциал.

Сегодня юные музыканты активно осваивают новые инструменты и интерактивное оборудование. Преподаватели школы уверены, что такой подарок от государства, станет прекрасным подспорьем для новых талантов.

Приобретенные интерактивные доски  используются для преподавателей самых различных предметов: сольфеджио, музыкальная  литература, слушание музыки,  театральное мастерство. С интерактивной доской занятия проходят  интереснее и увлекательнее, а подача учебного материала стала ясной, эффективной, динамичной.

Появилась возможность использовать на уроках изображения, звук, текст, видео, интернет-ресурсы, другие необходимые материалы. Учащиеся активнее вовлекаются в работу, обостряется восприятие, повышается внимание, улучшается понимание и запоминание материала.

Сольфеджио – основной предмет в музыкально-теоретическом цикле. Предмет этот очень сложный и вызывает у детей наибольшие затруднения.

Родители очень признательны преподавателям за то, что на уроках, дети хорошо усваивают  материал, и дома не приходится много времени тратить на подготовку домашнего задания.

Школа приобрела 12 ноутбуков, на которых дети осваивают мультимедийные авторские пособия, выполняют тесты и контрольные работы.

Возможности интерактивной доски безграничны. Уроки по слушанию музыки стали более занимательными. Задания вызывают у учащихся разнообразные чувства, эмоции, размышления. У детей повысился интерес к теоретическим дисциплинам. Для преподавателя-теоретика интерактивная доска – это возможность накопления собственной методической базы. Образовательный  процесс стал более успешным.

Наши последние достижения: участие в IМеждународной олимпиаде по музыкальным теоретическим дисциплинам среди обучающихся 1-8 классов ДМШ и ДШИ (1 лауреат Iстепени), XII Республиканском конкурсе инструментального исполнительства и музыкально-теоретических дисциплин «Виртуоз мысли» (1 лауреат IIIстепени),«Скрипичном ключике» – II Международной (III Всероссийской) теоретической олимпиаде среди  обучающихся 1-3 классов ДШИ (1 лауреат IIстепени).

Стала очень удобной и интересной работа в классе вокала. С приобретением акустических систем дети на уроках вокала используют качественные беспроводные микрофоны, звук не искажается в 2-х полосной акустической системе. Детям нравится звучание своего голоса, на урок вокала они идут с большим удовольствием и охотно выступают на различных конкурсах!

 Наши достижения: III Открытый республиканский дистанционный конкурс «Музыкальный Сюрприз» - 13 лауреатов, Всероссийский конкурс-фестиваль «Новые имена» - 2 лауреата, VII Муниципальный конкурс детской песни «Песенная радуга» - 6 лауреатов, Всероссийская олимпиада искусств – Гран-При и 3 лауреата, Международный  конкурс-фестиваль «Зимние  творческие  игры» - 2 лауреата, II Международный конкурс-фестиваль искусств «Джельсомино» - 2 лауреата, Международный конкурс «Музыка звезд» - 1 лауреат.

Благодаря высококачественному оборудованию в школе появилась возможность проводить различные мероприятия в онлайн-формате.  Экран и проектор, расположенные в концертном зале, позволяют сделать концерты качественными, яркими, зрелищными.

Широко используются новые музыкальные инструменты - баяны, аккордеоны, фортепиано, гитары, скрипки, балалайки, домры, колокольчики, ударные инструменты.

Учащиеся с огромной радостью осваивают новые инструменты и активно принимают участие в конкурсной деятельности. За этот короткий период инструменталисты приняли участие в 10 различных конкурсах (республиканских, всероссийских, международных). Более 25 учащихся стали лауреатами. У детей появилась дополнительная мотивация к занятиям по специальности.

Некоторые из учащихся  «ДШИ» желают продолжить свое образование в музыкальных СУЗ-х  и ВУЗ -х республики.

Многие жители нашего города и района посещают страницы Школы в социальных сетях, видят работу нашего школьного сайта, где отражена вся школьная жизнь.

Преподаватели и учащиеся искренне рады  и благодарны Правительству РФ за столь неоценимый  вклад  в развитие  подрастающего поколения.

Это всего лишь подведение промежуточных итогов. Но нам нужно двигаться дальше, к новым вершинам. Сегодняшний день с национальным проектом « Культура» - это старт  к новым рубежам, новым открытиям и победам!

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия