Закрыть

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Мастера заповедного края»

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Мастера заповедного края»

11 августа в Музее мордовской народной культуры открылась выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства династии художников из г. Темникова Харитоновых и Ненюковых «Мастера заповедного края». Сто произведений представили три поколения творческой семьи.

Участников проекта поздравили директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников РМ Л.Н. Нарбекова; член Союза художников России, друг семьи Х.И. Бикбаев; председатель Совета судей, пребывающая в почетной отставке Н.Л. Вершинина. Своими впечатлениями поделились экспоненты: Л. Г. Ненюкова, В. В. и М. В. Харитоновы.

Основой выставки являются масштабные, яркие, эмоциональные и сложные по композиции живописные полотна Владимира Харитонова, который пошел по стопам отца -Владимира Ильича Белова, основателя династии. Для творчества Харитонова характерна как традиционная реалистичная манера, так и символические художественные образы и мистические сюжеты. На выставке представлены портреты («Дочь», «Василиса», «Адвокат Ненюкова Л.Г.», портрет сына «Миша», два разных по колориту и стилю автопортрета); солнечные, свежие, сочные пейзажи («Емашевская роща», «Зацвела слива», «Утоли мои печали», «Оттепель»); композиции, наполненные символизмом («Адмирал Ушаков Ф.Ф.», «Весна 2014») и мистическими элементами («Грядущие», «Цифровизация»).

Михаил Харитонов продолжил дело деда и отца, при этом нашел свой стиль и почерк. Он представил 23 произведения, написанные маслом, акварелью, тушью и ручкой: реалистичные пейзажи, выполненные быстрыми, уверенными мазками. Михаил передает в своих работах трепетное отношение к полуразрушенной старинной архитектуре («Дремлющая старина», «Дальняя пустынька»).

Людмила Ненюкова, жена В. Харитонова, переняла любовь к творчеству и рукоделию от прабабушки Анисьи Суховой и матери Аграфены Ненюковой, чьи работы также представлены на выставке: сотканные вручную дорожки, домотканые полотенца с вышивкой и пестрядинные ткани. Работы Л.Г. Ненюковой органично дополняют экспозицию: салфетки в технике гильоширования (цикл «Времена года»), фантазийные лоскутные одеяла, выполненные в смешанных техниках («Звездные сны», «Мозаика»), кружево, сплетенное на коклюшках, вязание на вилке. Произведения отличаются изысканностью композиций, тонкими цветовыми сочетаниями, мастерством исполнения.

Младщее поколение представляет Евгений Ненюков, внук Владимира Владимировича и Людмилы Георгиевны. В экспозиции 3 его работы: реалистичный женский портрет «Инесса», авангардный мужской портрет и полотно «Красный треугольник» (ассоциация с «Черным квадратом» Малевича). Евгений только ищет свой путь в искусстве, пробуя себя в разных жанрах и направлениях.

Посетить выставку все желающие смогут до 12 сентября.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия