Закрыть

«Заговорили и древо и камень»: краеведческий вернисаж в республиканской детской библиотеке

«Заговорили и древо и камень»: краеведческий вернисаж в республиканской детской библиотеке

В отделе национальной и краеведческой литературы Мордовской республиканской детской библиотеки в понедельник, 15 ноября, прошел краеведческий вернисаж «Заговорили и дерево и камень». Он посвящен 145-летию со дня рождения мордовского скульптора С. Д. Эрьзи.

Познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося скульптора, узнать интересные факты из биографии и подробности создания некоторых шедевров пришли ученики 5 класса 
Школы № 22

А экскурсию по миру великого мастера провела специально приглашенный гость – сотрудник Культурно-выставочного центра Русского музея в 
МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Мария Владимировна Чернышева.

Ориентируясь по специальной карте, где отмечены знаковые для скульптора города и страны, Мария Владимировна рассказывала школьникам о его яркой, необычной, содержательной жизни.

Дети узнали об основных этапах биографии Эрьзи и его произведениях, материалах, с которыми любил работать русский Роден, познакомились с событиями, предшествовавшими созданию ряда скульптур, и с историями самих героев.

Ребята не только слушали, но и размышляли над шедеврами, пытались угадать настроение мастера по работам, вспоминали библейские, древнегреческие легенды и их персонажей.

Школьники с особым вниманием рассматривали материалы, из которых Эрьзя создавал свои скульптуры, и изучали демонстрационные экспонаты. Их Мария Владимировна принесла из Музея специально для сегодняшней встречи. Скульптуры вызвали у пятиклассников большой интерес и оживленные обсуждения.

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой, подготовленной специалистами отдела национальной и краеведческой литературы. С помощью представленных книг и иллюстративных изданий юные любители искусства смогли самостоятельно дополнить представление о скульпторе и его шедеврах.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия