Закрыть

В музее имени С. Д. Эрьзи состоялась презентация выставки «Во славу любезного Отечества!»

В музее имени С. Д. Эрьзи состоялась презентация выставки «Во славу любезного Отечества!»

4 августа в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи состоялась презентация выставки «Во славу любезного Отечества!», посвященной 20-летию канонизации адмирала Российского флота Ф. Ф. Ушакова. Оригинальность этой выставки в том, что она организует совершенно новое экспозиционное пространство в контексте хорошо знакомой зрителю постоянной экспозиции «Современное искусство Мордовии».

По мысли устроителей выставки, отобранные из коллекции музея работы создают конкретный исторический образ адмирала Ф. Ф. Ушакова, мужественного защитника России, легендарного флотоводца, который не проиграл ни одного сражения, который не страшился смерти, а только желал видеть «новую славу любезного Отечества», и в то же время ассоциативно раскрывают его духовность, истую веру и единственную формулу жизни – служение Богу, народу, России.

В заглавном на выставке полотне В. Д. Илюхина, народного художника РСФСР и МАССР, участника Великой Отечественной войны, «Встреча А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова в Севастополе» (1953) образ адмирала Ушакова, полный мужества и величия победы, воплощает символ русской воинской доблести. Этюды, представленные в экспозиции, раскрывают путь художника от этюда к картине, его труд по освоению огромного исторического и архивного материала, необходимого для достижения большей достоверности в полотне.

На картине «Ф. Ф. Ушаков на берегу реки Мокша» (1988) К. В. Смирнова, самодеятельного художника, нашего темниковского Пиросмани, писавшего на клеенке в стиле наивного искусства, адмирал изображен в последние годы жизни, которые он провел в селе Алексеевка близ Темникова в трудах, молитвах, благодеяниях.

Икона, посвященная Святому праведному воину Феодору Ушакову, кисти молодого художника Анжелы Романовой заставляет задуматься зрителя о том, каким человеком был Ф. Ф. Ушаков, какие деяния совершал во имя Отечества, что позволило ему быть причисленным к рангу святых.

Духовно-патриотическая линия раскрытия образа адмирала продолжается в пейзажах, связанных с изображением Кафедрального собора Святого праведного воина Ф. Ушакова в Саранске и Санаксарского монастыря. Это работы В. Н. Ржевского, действительного члена Российской Академии художеств, заслуженного архитектора России, Б. Д. Клементьева, академика Петровской академии наук и искусств, Р. М. Ямбушева, продолжателя традиций русской пленэрной живописи.

Первыми посетителями выставки стали школьники из г. Рузаевки, которые с удовольствием поделились своими впечатлениями с представителями СМИ.

Выставка начала работу и будет предоставлена вниманию зрителей до 4 сентября.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия