Закрыть

«Ярко выражен национальный колорит»: в Саранске обсудили новый облик Площади Тысячелетия

«Ярко выражен национальный колорит»: в Саранске обсудили новый облик Площади Тысячелетия

На суд широкой публики разработчики «Проектной группы 8» вынесли новую концепцию одной из «визитных карточек» столицы Мордовии – Площади Тысячелетия. В обсуждении 13 марта приняли участие архитекторы, дизайнеры, урбанисты, предприниматели и просто неравнодушные к «жизни» города. Во Дворце детского творчества (ул. Грузинская, 25) они посмотрели предварительный проект реконструкции территории.

Знаковое для Саранска место появилось 11 лет назад и сразу же стало одним из визитных карточек города. В 2018 году площадь служила фан-зоной чемпионата мира по футболу. Здесь и сейчас проходят городские мероприятия, где собирается молодежь. Нередко проводят концерты. Но, несмотря на символичность и некую условность, знаковое для Саранска место давно пришло в негодность, приобрело неприличный вид. Разбитая тротуарная плитка, разрушенная лестница, унылое пространство… Инфраструктура нуждается в ремонте. В прошлом году при участии активных горожан, общественных организаций и администрации города был инициирован проект преобразования территории. Его разработчиками стала «Проектная группа 8»
«На площади ярко выражен национальный колорит, — взял слово управляющий партнер Дмитрий Смирнов. – Отказаться от этой идеи мы не можем. Фонтан и рисунок также сохраним. Создадим природные пространства, где будет комфортно находиться во все времена года».
«Плотное озеленение постараемся организовать в левой и передней частях территории, то есть в районе библиотеки Пушкина и вокруг камня, а также около университета, — продолжил выступление архитектор Артур Бикташев. – На Большевистской улице можно соорудить студенческую поляну, где собирались бы и отдыхали все желающие. Там неплохо посадить многолетние кустарники и сирень. Вокруг фонтана зимой можно заливать каток. Рядом с торговым центром — установить сцену. Она будет примыкать к деревьям. В той же части поставим современные скульптуры, отсылающие к простым формам традиционных национальных орнаментов и к символам с герба: стрелам и лисе. На территории расположим модульные беседки, сделаем навес. Дополнительная подсветка будет находиться возле деревьев. Внизу площади установим павильоны быстрого питания и для продажи сувениров, пункт проката коньков. Рядом запланированы складские зоны. А через несколько метров — туалет».
В целом же Площадь Тысячелетия сохранит свой национальный колорит. А в облик добавит побольше красных и черных цветов и немного серого, который символизирует мореный дуб.

«Столица С» https://stolica-s.su/archives/370064

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия