Закрыть

В Музее Эрьзи состоялось открытие персональной выставки российско-французского живописца, члена Союза художников Франции Алисы Казаковой

В Музее Эрьзи состоялось открытие персональной выставки российско-французского живописца, члена Союза художников Франции Алисы Казаковой

Благоухающие цветы, огни ночного Парижа и площадь Трокадеро перед Эйфелевой башней, залитая солнечным светом, а ещё невероятно искренние в своей нежной красоте пейзажи разных уголков света. Сегодня в Музее Эрьзи состоялось открытие персональной выставки российско-французского живописца, члена Союза художников Франции Алисы Казаковой.

На вернисаже с приветственным словом к автору обратилась директор музея, Председатель Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова. Профессиональный художник, Л.Н. Нарбекова отметила необычайную эмоциональность творчества автора, её тонкое чувство цвета; рассказала, что А.С. Казакова своими корнями связана с мордовской землей и сейчас занимается исследованием генеалогического древа, поэтому приезд в Саранск имеет для неё особый смысл. Визит в Подлесную Тавлу накануне вернисажа, знакомство с творчеством народных умельцев восхитило Алису, наполнило новыми впечатлениями.

Руководитель Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Светлана Старцева подчеркнула талант художника, чьё искусство высоко оценили во многих зарубежных странах. Первая персональная выставка в Музее Эрьзи – отличная возможность для местных ценителей прекрасного приобщиться к современному европейскому живописному искусству.

Куратор выставки, научный сотрудник музея Артур Стенюшкин подчеркнул, что Алиса из тех живописцев, которые приглашают зрителя в путешествие, помогают увидеть красоту, находящуюся рядом. Ее произведения, небольшие по формату, обращены не столько к разуму, сколько, прежде всего, к чувствам и эмоциям зрителя. Символичным стало сравнение имени художника с героиней сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». «Знакомясь с творчеством художника, общаясь с Алисой, я невольно почувствовал некую магию самого ее имени. Мне показалось, что произведения особым образом преображают пространство, и вот… все мы в Стране Чудес!» — поделился А.А. Стенюшкин.

В ответном слове невымышленный герой вечера сердечно поблагодарила организаторов и всех, кто пришёл на вернисаж. Алиса Казакова отметила, что её главная миссия – дарить красоту, любовь и счастье зрителям, и она с удовольствием посвящает себя этому благородному делу.

После завершения официальной части церемонии открытия художник провела экспресс-экскурсию по экспозиции своих произведений для гостей, раскрыв сюжеты отдельных картин.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия