Закрыть

В краеведческом музее республики расскажут неизвестные подробности о жизни прославленного флотоводца

В краеведческом музее республики расскажут неизвестные подробности о жизни прославленного флотоводца

«Святой и праведный воин Феодор Ушаков». Одноимённая выставка открылась в Мордовском краеведческом музее. Она посвящена 20-летию канонизации прославленного флотоводца. Представлено более 70-ти экспонатов.

Это он участвовал в самых крупных морских сражениях и не проиграл ни одного. Его тактика и стратегия не только вели к победе, но и спасали жизнь отважных матросов. Последние годы жизни адмирал провел в деревне Алексеевка Темниковского уезда. Там функционирует краеведческий музей. На выставке в Саранске представлены награды, уникальные предметы, которые связаны с жизнью Феодора Ушакова.

Евгений Шитов — научный сотрудник исторического отдела Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина: «Организатором был наш исторический отдел. С нами тесно работал темниковский краеведческий музей. Оттуда были привезены некоторые уникальные предметы. Хочется отметить первую публикацию о Федоре Федоровиче Ушакове, которая была размещена в военно-литературном журнале «Славянин» за 1928 год.»

Рассказывается и о его победах. Здесь же — ядро, которое было найдено в одной из бухт Севастополя. По преданию, оно находилось на корабле «Святой Павел», которым командовал Ушаков. На выставке можно увидеть парадную форму контрадмирала Яковлева. Из темниковского музея сюда привезли фотографии тех, кто был награждён медалью Ушакова. Она была учреждена в 1944 году. Вот серебряная ложка. По преданию, она из имения Ушакова. Уникальные документы и фотографии — все это сможет увидеть каждый. Выставка продлится до конца сентября.

Анастасия Видяева — корреспондент: «В дни празднования будут организованы различные мероприятия. Можно будет сыграть в компьютерную игру-викторину «По следам жизни адмирала…». Кроме того, будут организованы различные мастер-классы: по вязанию морских узлов, изготовлению кораблика. А 4-5 августа состоится показ биографического художественного фильма «Корабли штурмуют бастионы». Всю подробную информацию можно получить на сайте музея имени И.Д. Воронина.»

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия