Закрыть

Музыкальный театр им. И.М. Яушева в преддверии 86-го театрального сезона

Музыкальный театр им. И.М. Яушева в преддверии 86-го театрального сезона

28 июля после летнего отпуска состоялся сбор труппы Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева. Директор творческого коллектива, заслуженный деятель искусств РМ Владимир Иванович Шарапов поприветствовал собравшихся и поделился восторженным чувством и радостью от встречи с коллегами. А затем перешёл к рабочим моментам и планам на новый 86-й театральный сезон. В первую очередь рассказал о предстоящем фестивале "Летний театральный сезон в Темникове", который пройдёт 21 и 22 августа в старейшем городе Мордовии в необычном для театра опен-эйр формате (на открытом воздухе). В его рамках будут показаны концерт симфонического оркестра Музыкального театра имени И.М. Яушева, составленный из произведений мордовских композиторов, а также два балета композитора Нины Кошелевой - премьерный спектакль 85-го театрального сезона «Мордовская легенда» и национальный балет «Алёна Арзамасская», действие которого происходит в XVII веке в городе Темников. Хочется, чтобы этот фестиваль стал традиционным, ведь участвуя в нём коллектив театра приобретёт бесценный опыт и, конечно, порадует жителей Темникова. Кроме того, в будущем сезоне Музыкальный театр имени И.М. Яушева станет партнёром ещё в четырёх творческих проектах совместно с Ельниковским Домом культуры, Государственным ансамблем песни и танца "Умарина", Союзом композиторов Мордовии и коллегами из Пензы.

Открытие 86-го театрального сезона в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева произойдёт 4 сентября опереттой И. Штрауса "Цыганский барон" в постановке заслуженного артиста РМ Александра Челышева. 5 сентября состоится премьера возобновлённого балета Н. Кошелевой "Алёна Арзамасская" в постановке заслуженного работника культуры РМ Натальи Атитановой. А 25 сентября - премьера балетного спектакля "Сильва" на музыку И. Кальмана по мотивам одноимённой оперетты. Также в новом сезоне запланированы премьера детской оперы-сказки Ц. Кюи "Красная шапочка" и постановка полномасштабной оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин", которая сейчас идёт в концертном варианте.

Продолжится проект "Театральная атмосфера", так удачно стартовавший в прошлом сезоне. В его рамках уже расписаны несколько концертов классической музыки, которые пройдут в Малом зале, Яушевской гостиной и фойе театра.

Заполняемость зала зрителями в связи с пандемией по-прежнему остаётся 50%, но и в такой ситуации есть возможность полноценно работать, особенно если вакцинироваться от COVID-19, чтобы обезопасить себя и своих коллег.

Ну, а ближайшее мероприятие, в котором примут участие солисты Музыкального театра имени И.М. Яушева, это концерт, посвящённый 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Состоится он 5 августа в 18.00 часов в Парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина. 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия