Закрыть

Конкурсный отбор на участие в проекте «Литературные резиденции» Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР)

Конкурсный отбор на участие в проекте «Литературные резиденции» Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР)

В декабре 2020 года была учреждена Ассоциация союзов писателей и издателей России (далее ‒ АСПИР). Она объединила пять крупнейших профессиональных писательских сообществ: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт- Петербурга и Российский книжный союз. Председателем Наблюдательного совета Ассоциации стал Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза; председателем Творческого совета ‒ Владимир Ильич Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры.

Цель Конкурса выявление и поддержка талантов в области литературного творчества.

Одна из главных задач Ассоциации ‒ поиск и поддержка новых литературных талантов. «Литературные резиденции» ‒ один из самых успешных проектов АСПИР, который позволяет организовать комфортную творческую среду для создания новых произведений и обогатить культурную жизнь региона.

Для участия в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет и старше в каждом из заездов.

Для участия в конкурсном отборе авторам необходимо прислать заполненную заявку и пример творческой работы (над которой планируется работать в резиденции).

Писательские резиденции длиной в месяц в 2024 году пройдут в семи федеральных округах России. Каждую из них будет курировать ведущее издательство или журнал.

Заезд в Резиденцию пройдет в двух федеральных округах, а именно: в Сибирском федеральном округе – г. Омск с 03 по 23 мая 2024 года принимаются работы в жанре региональной прозы, а в Центральном федеральном округе – г. Рязань с 03 по 23 мая 2024 года для авторов молодежной фольклорной прозы.

Резидентами станут победители конкурсного отбора по 6 писателей в каждом из заездов.

Узнать условия конкурса и подать заявку можно на официальном сайте Ассоциации: https://aspi-russia.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия