Закрыть

«Русская матрёшка»: в Ельниковском районе прошел I Межрайонный многожанровый фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства

«Русская матрёшка»: в Ельниковском районе прошел I Межрайонный многожанровый фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства

16 июля 2021 года в Ельниковском муниципальном районе прошел I Межрайонный многожанровый фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрёшка», приуроченный к 93-й годовщине со дня образования района.

Проведение фестиваля «Русская матрёшка» на территории Ельниковского муниципального района выбрано не случайно. Матрешка издревле является предметом исконно русского народного искусства и считается символом жизни и народного единства.

Фестиваль народного творчества способствует сохранению и восстановлению самобытной народной культуры и народных художественных ремёсел, развитию культурной идентичности и приобщению к народному творчеству.

Традиция расписывать матрешки не прекратила свое существование. Талантливый мастер района Чикарева Татьяна Григорьевна по сей день продолжает создавать самый желанный сувенир, известный во всем мире.

В связи с эпидемиологической ситуацией, фестиваль прошёл в онлайн формате. В нём приняли участие 11 районов Республики Мордовия, а также творческие коллективы из Пензенской и Нижегородской областей. Всем участникам были вручены дипломы за участие в фестивале.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия