Закрыть

«ХУДОЖНИКА РАДОСТИ» ПОКАЖУТ В ПЕНЗЕ

«ХУДОЖНИКА РАДОСТИ» ПОКАЖУТ В ПЕНЗЕ

В Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого 30 июля откроется выставка произведений Федота Васильевича Сычкова (1870-1958), народного художника Мордовии, заслуженного деятель искусств РСФСР и МАССР, основоположника мордовского профессионального искусства. 40 произведений входят в состав выставки «Федот Сычков – художник радости».

Временной диапазон работ охватывает все периоды творчества мастера: от раннего автопортрета 1893 года, выполненного во время учебы в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, – к началу самостоятельной творческой деятельности первого десятилетия ХХ века — и до произведений, созданных в последние годы жизни. В них отражено все жанровое многообразие выдающегося художника: картины будничного и праздничного сельского бытия, портреты жизнерадостной сельской молодежи, незатейливый пейзаж родного села и яркие, наполненные южным солнцем, красоты Италии, а также наряду с классическим — своеобразный «пейзажный» натюрморт. На экспозиции будет демонстрироваться видеоряд с разделами: репродукции дореволюционных произведений из журналов «Нива», «Родина», «Солнце России»; открытки, выпущенные издательствами Ришар (Санкт-Петербург), И. Лапина (Париж); фотографии, выполненные художником в родном селе Кочелаеве. На экране зрители увидят также рисунки и акварели художника. Всё это расширит представление пензенских зрителей о масштабах таланта Ф.В. Сычкова в дореволюционный период.

С пензенским краем Ф.В. Сычков связан жизненными и творческими узами: здесь он родился, учился иконописи, проявил талант художника-оформителя в первую годовщину Октябрьской революции, вместе со своим другом и коллегой И.С. Горюшкиным-Сорокопудовым писали этюды на его даче под Пензой. Традиции сотрудничества продолжаются и в выставочной деятельности двух наших музеев. В 2017 году в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи была организована совместная с Пензенской картинной галереей им. К.А. Савицкого выставка «И.К. Макаров. К 195-летию со дня рождения».

Надеемся, что творчество Федота Васильевича Сычкова, с его оптимистическим восприятием жизни, гуманистической направленностью, ярким колоритом народных образов и эмоциональным строем произведений, не оставит пензенских зрителей равнодушными.

Планируется, что увидеть работы «художника радости» из собрания Музея Эрьзи посетители ПКГ им. К.А. Савицкого смогут до конца сентября текущего года.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия