Закрыть

Свежий звук: как проект «Культура малой Родины» помог по-новому зазвучать Дому культуры п. Птицесовхоз «Сараст»

Свежий звук: как проект «Культура малой Родины» помог по-новому зазвучать Дому культуры п. Птицесовхоз «Сараст»

Дом культуры п. Птицесовхоз «Сараст» Атяшевского муниципального района – активный участник федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Можно с гордостью сказать, что направление «Местный дом культуры» – проект для людей! Люди уже наслышаны и знают о результатах его реализации.

Так, в 2021 году ДК п. Птицесовхоз «Сараст» участвовал в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины», в результате чего учреждением на сумму 500 тыс. руб. был приобретен комплект современного звукового оборудования для проведения театрализованных представлений и качественных концертных программ, в которых принимают участие как творческие коллективы села, так и района. На еще выделенные 500 тыс. рублей была обновлена кровля клуба.

«Такие преобразования очень важны для сельского Дома культуры. Именно в культурном учреждении села проходит большинство мероприятий и праздников», – отмечает руководство поселения.

Приобретенная новая акустическая система дает полный, качественный звук. В совокупности с ранее приобретенной звуковой аппаратурой она впервые была применена на мероприятиях, которые проходили на свежем воздухе. И даже несмотря на непогоду, качество звучания было отменным. Новое звуковое оборудование позволило создать более яркую, насыщенную палитру звука. Новый микшерный пульт позволил подключить большее количество источников звуковых сигналов: микрофоны, инструменты, более точно настроить частоты их звучания и в целом обогатить звук. В этом убедились и зрители, присутствующие на мероприятиях, они оценили качество аппаратуры и его звучание. Было отмечено, что новое оборудование улучшило качество звучания концертных номеров, оно стало профессиональным.

«Созданы все необходимые технические условия выступлений творческих коллективов, – говорит заведующий клубом Александр Наумов. – Благодаря партийному проекту теперь все массовые и другие мероприятия будем проводить на высоком уровне».

К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые рады новому оборудованию.

«Партийный проект «Культура малой Родины» помогает в решении проблем сельских домов культуры. Эта помощь просто необходима. Эта поддержка дает возможность решить наиболее острые проблемы местных ДК, помочь занимающимся в них самодеятельным коллективам, служит стимулом к дальнейшему развитию», – сказала местный житель села Ирина Чернышева.

Воспитатель детского сада Валентина Наумова отметила, что «данный партийный проект позволит сельским домам культуры стать центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения и положительно скажется на сохранении и развитии народного творчества в селе».

В перспективе у ДК масштабные планы, специалистам есть чем удивить сельчан.

«Местный дом культуры» – одно из шести направлений федерального партийного проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Он «призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия