Закрыть

Алексеевская сельская библиотека – лучшая в освоении субсидий

Алексеевская сельская библиотека – лучшая в освоении субсидий

В 2020 году в результате конкурсного отбора на предоставление субсидии муниципальным образованиям на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры субсидии была удостоена Алексеевская сельская библиотека, структурное подразделение МБУ «Центральная районная библиотека» Чамзинского муниципального района РМ. Субсидии получены на сумму 103071 руб. 53 коп. Все выделенные средства были израсходованы на улучшение материально-технической базы библиотеки.

Теперь, как и в любой современной библиотеке, в структурном подразделении «Алексеевская сельская библиотека» есть новейшая техника: компьютер с программным обеспечением и лазерный принтер. Для библиотеки приобретен и новый телевизор.

Мультимедийная техника используется практически во всех направлениях библиотечной деятельности. Без них не обходится ни одно крупное мероприятие, при подготовке к которому специалист библиотеки проводит большую работу: создает на компьютере презентацию по той или иной теме с использованием ярких иллюстраций, фотографий, документальной информации, а также аудиозаписей. Рассказ библиотекаря сопровождается и показом на экране видеофильмов.

Компьютерная техника используется не только для массовых мероприятий, но и в другой библиотечной работе, в том числе – издание памяток, дайджестов, закладок, буклетов, т. е. печатной продукции, популяризирующей чтение, книгу и работу Алексеевской сельской библиотеки.

Мультимедиа в библиотеке вызывают большой интерес у читателей разных возрастов.

Для привлечения большего количества читателей библиотека сотрудничает со школой и детским садом. Преподаватели, воспитатели, родители и учащиеся с большой благодарностью отзываются о работе сотрудников Алексеевской сельской библиотеки и ее руководителя Натальи Петровны Мараевой.

Отзываются читатели с большим уважением и теплотой библиотекарю Алексеевской сельской библиотеки за многолетнее сотрудничество с Киржеманской средней общеобразовательной школой. А также за добросовестное отношение к своему труду, внимательное отношение к детям и родителям, проведение совместных мероприятий. Благодаря показу мультимедийных презентаций мероприятия проходят креативно». –  С уважением, Н. С. Курганова, Т. Н. Паулова – учителя МБОУ «Киржеманская СОШ».

«Благодаря проведению виртуальной экскурсии о нашем родном селе, которую она организовала, мы узнали много интересного об истории села, о его людях и культурных традициях. Все это демонстрировалось с привлечением современных технологий» – В. П. Анисимов, З. Н. Дементьева, Н. В. Чингалева – читатели-пенсионеры.

«Мероприятия Мараевой Натальи Петровны очень яркие и содержательные. Она часто приглашает поучаствовать в них школьников Киржеманской СОШ. Очень понравился час мужества «Побег из плена» (о бывшем директоре Киржеманской средней школы Н. П. Лемайкине). А на презентации книги «Поезд детства» детского писателя А. А. Петрова-Чиршева выступал сам автор» – Н. А. Сизикина, читатель.

«Благодарим руководителя Алексеевской сельской библиотеки Н. П. Мараеву за теплое отношение к детям, творческий подход к проведению мероприятий, которые имеют познавательную ценность» – воспитатели и родители МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка».

Алексеевская сельская библиотека по-прежнему остается площадкой живого общения, где сотрудники совместно с читателями воплощают много интересных идей, где прививается любовь сельских жителей к чтению и книге.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия