Закрыть

Первый слет модельных библиотек прошёл в Мордовии

Первый слет модельных библиотек прошёл в Мордовии

11 октября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась первая встреча в рамках Образовательного проекта «Модельные слеты». Организаторы мероприятия: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и НБ им. А. С. Пушкина. Слет собрал библиотекарей из 14 модельных библиотек нашего региона. Модератором события выступила директор Пушкинки А. В. Бакулина.

 Открывая мероприятие, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Ю. А. Елисеева подчеркнула важность совместной работы по выявлению общих проблем и обозначила векторы развития модельных библиотек.

Первая часть слета была посвящена проекту «Гений места»: прозвучала информация о направлениях креативных индустрий, уникальных возможностях для участников творческих лабораторий; а также проработке концепций творческой лаборатории «Гений места» с учетом культурной идентичности территории, особенностей населенного пункта.

В ходе тренингового занятия библиотекари были поделены на команды и получили задание составить концепцию для участия в проекте «Гений места». В роли кураторов выступили сотрудники библиотеки – члены Совета молодых специалистов Пушкинки. Результатом мозгового штурма стала презентация четырех концепций по разным направлениям креативных индустрий для применения в работе своих модельных библиотек.

Вторая часть образовательного проекта была посвящена коммуникационной стратегии модельной библиотеки. Спикерами выступили специалисты Пушкинки во главе с руководителем. Они поделились своим опытом и знаниями в этой области и провели практические занятия с участниками слета.

Проведен анализ действующего контента модельных библиотек в социальных сетях. В целом анализ показал, что для успешной медиаактивности библиотек необходимо использовать все доступные форматы контента, который будет полезен и интересен пользователям.

Рассмотрен процесс формирования ключевых сообщений для целевой аудитории, предложен календарь инфоповодов, разработан чек-лист по работе с информацией, даны рекомендации по написанию пресс-релиза.

Предложены инструменты проведения SWOT-анализа работы библиотек, определения целевой аудитории и конкурентной среды, выбора коммуникации с целевыми аудиториями.

В процессе встречи приобретенные теоритические знания закреплялись в рабочей тетради с практическими заданиями, разработанной сотрудниками Пушкинки специально для слета.

Дан старт Модельным слетам, которые будут проводиться ежеквартально с подведением итогов предыдущих встреч.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия