Закрыть

Глава Мордовии – о журналах «Мокша» и «Сятко»: «Это золотой фонд не только мордовской, но и российской литературы»

Глава Мордовии – о журналах «Мокша» и «Сятко»: «Это золотой фонд не только мордовской, но и российской литературы»

История журналов «Мокша» и «Сятко», которые празднуют в этом году свое 95-летие, – летопись культуры мордовского народа. За десятилетия они стали площадками для пробы писателей, перешедших в категорию классиков мордовской литературы, способствовали развитию всей художественной литературы республики. Именно благодаря журналам в первые годы их издания сформировалась вся грамматика мордовских языков. В торжественном собрании, посвященном 95-летию литературных журналов, 8 июля принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. Он осмотрел выставку литературного наследия «Мокши» и «Сятко», поздравил всех причастных к их деятельности с внушительной датой.

«История этих изданий неразрывно связана с историей Мордовии. Она написана многими поколениями талантливых журналистов, работа которых стала для них делом всей жизни. Низкий поклон коллективам редакций, внештатным корреспондентам, ветеранам печати и всем, кто делает издания живыми и интересными, - сказал руководитель республики Артём Здунов. - Многие мордовские писатели и поэты начинали творчество на страницах национальных изданий. Всё лучшее, что на сегодняшний день есть в мокшанской и эрзянской литературе, впервые увидело свет на страницах этих журналов. Это золотой фонд не только мордовской, но и российской литературы».

Журналы сохраняют свое главное предназначение - беречь и развивать языки мордовского народа и национальное самосознание. Все это служит укреплению дружбы между народами России, регионами с компактным проживанием мордовской диаспоры.

Глава республики особо подчеркнул, что в век цифровых технологий литературным изданиям важно осваивать эту нишу, рассказывать о том, как мокша и эрзя живут в соседних субъектах.

Очень важна подготовка национальных кадров для изданий. «От решения этого вопроса напрямую зависит дальнейшее развитие и сохранение наших национальных традиций. На отделении журналистики в Мордовском госуниверситете сейчас нет национальных подгрупп. Считаю, что в двух вузах республики, МГУ и МГПУ, в смежные гуманитарные специальности необходимо ввести дисциплины по национальной журналистике с преподаванием на родных языках. Надо думать уже сейчас, кто будет работать в этой сфере через 20-30 лет».

Артём Здунов пожелал процветания национальным изданиям и их коллективам, а также вручил высокие награды. В частности, почетное звание «Народный поэт Республики Мордовия» присвоено редактору отдела поэзии журнала «Мокша» Раисе Орловой.

Сотрудников и авторов национальных журналов также поздравил Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин. Он подчеркнул, что десятилетия назад «Сятко» и «Мокша» сыграли огромную роль в процессе образования Мордовской автономии и сейчас продолжают правдиво рассказывать об истории и современности.

От всей мордвы России участников торжественного мероприятия приветствовал председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин. Он отметил, что издания внесли огромный вклад в создание норм правописания мордовских языков, сыграли важнейшую роль в становлении мордовской литературы: «Сегодня невозможно представить литературный процесс без этих литературно-художественных журналов».

Главные редакторы журналов «Сятко» и «Мокша» Татьяна Разгуляева и Марина Аникина поблагодарили Главу Мордовии Артёма Здунова за внимание и поддержку национальной журналистики. «Национальная культура – это важный инструмент патриотического воспитания. С древних времен национальная литература, как неотъемлемая часть культуры, была своеобразным мерилом интеллектуальности народа – говорилось: «Какого ума литература – такого ума и народ». Именно поэтому национальную литературу и издания необходимо беречь и развивать», – сказала Татьяна Разгуляева.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия