Закрыть

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина посетила семья Девятаевых

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина посетила семья Девятаевых

7 июля в преддверии 104-летия со дня рождения знаменитого летчика-истребителя, Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина посетили его сын Александр Михайлович с супругой Фирдаус, Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Никитовна Баулина и Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Иванович Карьгин.

Перед визитом в музей делегация возложила цветы к памятнику «Побег из ада» на Площади Победы, на котором перечислены имена всех участников дерзкого побега с острова Узедом 8 февраля 1945 года – пленников фашистского концлагеря Пенемюнде.

В Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина гостей ждал тёплый дружеский приём, для них была проведена экскурсия по залам этнографии и истории мордовского края и, конечно, по залам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., одним из разделов которых является экспозиция, посвящённая биографии и подвигу М.П. Девятаева.

8 июля, в день рождения своего прославленного отца, Александр Михайлович с супругой посетят Дом-музей Героя Советского Союза М.П. Девятаева – филиал МРОКМ им. И.Д. Воронина на родине известного лётчика в р. п. Торбеево, а также возложат цветы к недавно воздвигнутому в посёлке памятнику Михаилу Петровичу Девятаеву.

Семья Девятаевых – почётные и желанные гости нашего музея. Сотрудниками музея ведётся активная просветительская и экспозиционная деятельность, направленная на сохранение памяти о подвиге Михаила Петровича Девятаева, воспитание чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому родной земли.

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия