Закрыть

Мордовия приняла эстафету проведения Всероссийского сельского Сабантуя

Мордовия приняла эстафету проведения Всероссийского сельского Сабантуя

В Муслюмовском районе Татарстана 3 июля прошел  грандиозный праздник – XI Всероссийский  сельский Сабантуй, в котором участвовали более 30 тысяч гостей из 40 регионов России. В начале участников праздника поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. На Сабантуе была и делегация Мордовии. Возглавлял делегацию и.о. Председателя Правительства республики Владимир Сидоров, поприветствовавший участников праздника от имени врио Главы Мордовии Артёма Здунова.

Летом 2022 года XII Всероссийский сельский Сабантуй состоится в Мордовии, где проживает более 43 тысяч татар. Владимиру Сидорову, который является сопредседателем оргкомитета по подготовке и проведению этого национально-фольклорного праздника, вручили переходящий символ Всероссийского сельского Сабантуя. Не случайно в Муслюмове побывала и группа режиссеров из Мордовии – чтобы изучить опыт проведения этого грандиозного праздника, посмотреть на него своими глазами.
На концертных площадках Сабантуя в Муслюмове выступили и музыкальные коллективы из Мордовии, среди них –  народный ансамбль песни и танца «Умырзая». Коллектив исполнил песни «Герляшеп яшик» и «Ассаляму алейкум». «Умырзая» вместе с другим лямбирским ансамблем «Вспомним, друзья!» пели и на мордовском подворье Сабантуя. А на выставке сельхозпродукции была широко представлена продукция передовых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Мордовии, а также фермеров из нашей республики. Руководитель торгового дома «ЭКО халял» Талип Абубекиров получил награду.  
На берегу реки Ик было организовано грандиозное мероприятие: с амфитеатром, где играли 100 гармоней, ипподромом, концертами, спортивными соревнованиями, народными играми. Была создана атмосфера сельской жизни с настоящим покосом сена и распилом дров. И многое-многое другое в этот праздничный день радовало людей.
Особенно привлекли зрителей конные скачки. Победителем скачек в этом году стал Александр Александров из Мордовии. Он получил кубок и приз – автомобиль. Гости смотрели и другие спортивные состязания. И конечно же, татарскую борьбу на поясах керяш. Абсолютным батыром Сабантуя стал Ранис Гилязетдинов из Набережных Челнов. Он также получил в подарок автомашину.  
Работала красочная зона мастеров. В торговых рядах угощали мясными блюдами – разными видами шашлыка и ароматным пловом. По традиции в этот день принято накрывать богатые столы и приглашать гостей: чем веселее и сытнее пройдет Сабантуй, тем богаче будет урожай.
На Сабантуе в селе Муслюмово, отмечающем и свое 300-летие, также побывали и представители общественных организаций Мордовии – Региональной национально-культурной автономии татар «Якташлар» и Клуба татарских бизнесменов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия