Закрыть

Специалисты республиканской детской библиотеки подготовили выставку-инсталляцию ко дню рождения Тома Сойера

Специалисты республиканской детской библиотеки подготовили выставку-инсталляцию ко дню рождения Тома Сойера

Ко дню рождения любимого героя специалисты отдела иностранной литературы МРДБ подготовили выставку-инсталляцию «Друг на все времена».
Экспозиция работала несколько дней, и наши юные читатели с удовольствием окунулись в беззаботную атмосферу произведения Марка Твена. Покрашенный забор и ведро с краской стали визитной карточкой книги. А найти клад – сундук с золотыми монетами – мечта любого ребенка – да что там – и взрослого тоже! 

Все знают Тома Сойера! Это маленький, но очень предприимчивый 12-летний мальчик из городка Санкт-Питерсберг (штат Миссури, США), который благодаря своей смекалке и бурной фантазии умудрился побывать героем самых невероятных приключений.
Он – обыкновенный сорванец, который занят привычными мальчишескими делами: морочит голову старшим, верховодит уличной ватагой, дерется, мирится, затевает игры одна интереснее другой. В его карманах, как у каждого стоящего мальчишки, спрятаны самые настоящие сокровища: огрызок яблока и огарок свечи, перочинный нож и игральные шарики, блестящий жук и даже дохлая крыса на веревочке. «Если делать всё правильно и с умом, то за три дня можно весь город на уши поставить», – говорит Том Сойер. И у него это прекрасно получается. Из-за своего неуемного любопытства он вместе со своим неразлучным другом Гекльберри Финном попадает в такие передряги, что только диву даешься. Он – сирота, его воспитывает сестра покойной матери, благочестивая тетушка Полли. Она хоть и любит своего племянника, но говорит о Томе, что «он сущий бесенок». Том смышлен, смел, благороден, но доставляет столько хлопот и тетушке, и всему Санкт-Питерсбергу! Он не затеряется в толпе ровесников, потому что Том – личность.

Ежегодно 4 июля в американском городе Ганнибал – родине Марка Твена – проходят мероприятия, посвященные Тому Сойеру. В программу обычно входит большой уличный парад, карнавал, шоу талантов, выставка поделок и чтение произведений Марка Твена.

«Приключение Тома Сойера» Марка Твена – замечательная книга для детей и взрослых, и лето – прекрасное время, чтобы перечитать её. Ждём вас в МРДБ!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия