Закрыть

В республиканской детской библиотеке прошла скайп-встреча «Дорога дружбы между финскими и российскими библиотеками»

В республиканской детской библиотеке прошла скайп-встреча «Дорога дружбы между финскими и российскими библиотеками»

В МРДБ прошла скайп-встреча «Дорога дружбы между финскими и российскими библиотеками». На связь из Финляндии вышли специалист отдела обслуживания городской библиотеки Метсо города Тампере Наталья Вахвелайнен и её коллеги.

Россия и Финляндия всегда были близки не только по территориальному признаку. Славянская и финно-угорская культуры крепко переплетены в вековой истории в области искусства, науки, религии, окружающей среды, повседневной жизни и образования.

Мы имели возможность познакомиться, сравнить методы работы с читателями, фондами.
Коллеги из городской библиотеки Метсо показали презентацию с фотографиями отделов, залов библиотеки. Здание библиотеки было построено в 1986 году, вид сверху имеет форму птицы глухаря, отсюда и название – Метсо, в переводе с финского «глухарь».

Специалисты МРДБ рассказали финским коллегам о мордовских и русских традициях, о национальной кухне. Финские коллеги с удовольствием послушали мордовскую песню «Умарина» и русскую песню «В роще пел соловушка» в исполнении наших сотрудниц. Друзья из библиотеки Метсо отметили наши национальные костюмы.

Подобные скайп-встречи ценны и полезны для обмена опытом.
Мы разные, но нас объединяют книги, читатели и любовь к профессии.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия