Закрыть

С 1 июля в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина начала работать выставка «Осторожно, ядовито»!

С 1 июля в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина начала работать выставка «Осторожно, ядовито»!

В наших лесах нередко можно встретить растения, грибы, с которыми нужно быть особенно осторожными, поскольку они содержат опасные вещества, способные при попадании в организм человека вызывать нарушения его жизнедеятельности или даже смерть. Природный яд – это, как правило, многокомпонентная смесь различных биологически активных веществ, и в зависимости от источника происхождения токсины подразделяют на следующие: микотоксины — яды грибов, фитотоксины — яды растений, зоотоксины — яды животных.

В средней полосе европейской части России встречается более 2 тыс. видов высших (сосудистых) растений. Из них к ядовитым можно отнести 10 %. Но смертельную опасность представляют лишь около 1 %. Большинство растений проявляет токсические свойства при употреблении их внутрь. Одни виды имеют привлекательные на вид сочные плоды, другие – схожие со съедобными растениями семена и листья, третьи – корневища с приятным запахом и вкусом. Многие ядовитые растения люди применяют в качестве лечебных средств, не подозревая, что некоторые из них при передозировке могут вызвать сильнейшее отравление и даже смерть. Кроме того, плохое знание растений часто приводит к ошибке при их сборе.

Каждое лето множество людей отправляются в леса в поисках съедобных грибов. В России насчитывается более 70 видов ядовитых грибов, из которых 20 обладают сильно ядовитыми свойствами. Порой даже опытные грибники, идя в лес совершают роковые ошибки. Многие люди считают, что есть особые приметы, указывающие, съедобны грибы или ядовиты. Именно при использовании таких методов часто происходят отравления.

Многие люди, идя в лес, очень боятся змей. В Мордовии встречаются три вида, но ядовитой является только гадюка обыкновенная. Для человека её укус считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу.

Приглашаем посетить выставку, на которой вы познакомитесь со многими из опасных представителей живой природы Мордовии.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия