Закрыть

Модельная библиотека Большеберезниковского района работает с читателями по-новому

Модельная библиотека Большеберезниковского района работает с читателями по-новому
В модельной библиотеке Большеберезниковского района Мордовии, открытой в рамках нацпроекта «Культура», активно используют новые форматы работы. Самые любимые среди посетителей – мероприятия с игровыми интерактивными технологиями, элементами игры. Это могут быть литературные игры: викторины, путешествия, конкурсы.
В последнее время в библиотеке популярностью пользуется квесты. Так, к юбилею Ф. М. Достоевского в библиотеке прошла литературная интеллектуальная игра-квест «Путешествие с гением».
Еще одна важная тенденция в проведении массовых мероприятий – переход на диалоговые формы (дискуссии, обзоры-диалоги, вечера-диалоги). Библиотекари модельной библиотеки совместно с центральной библиотекой проводили ток-шоу под названием «Читать или не читать, вот в чём вопрос». Участники смогли окунуться в удивительный мир литературы, где учились воспринимать книгу как источник знаний о мире и жизни.
Важно, что интерактивные формы общения приближают библиотеку к молодым читателям. 
Новый формат презентаций, имеющих привлекательную, яркую внешнюю оболочку, взятый на вооружение библиотекарями, – печа-куча. Он подразумевает рассказ, где выступающие (спикеры) готовят доклады. Такая литературная печа-куча на тему «Литература и все, что её окружает» прошла недавно в библиотеке. 
Спикеры рассказывали об экранизациях литературных произведений; новых книгах, «литературных пирожках» – коротких стихотворениях из 4 строк. По итогам голосования был определён лучший спикер.
В библиотеках широкое распространение получила такая интерактивная форма работы с читателями, как акция. К примеру, модельная библиотека Большеберезниковского района ежегодно принимает участие в Общероссийской акции «Подари книгу библиотеке».
 
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия