Закрыть

Мультимедиа в модельной этно-библиотеке: «Теньгушевская семицветка» внедряет новые формы массовой работы

Мультимедиа в модельной этно-библиотеке: «Теньгушевская семицветка» внедряет новые формы массовой работы

Модельная этно-библиотека «Теньгушевская семицветка» продолжает создавать новые формы информационных услуг и обслуживания, осваивать мультимедийные технологии и разнообразные форматы массовой работы.

На новый подход в проведении мероприятий влияют информационные технологии, которые стремительно вошли в библиотечную деятельность, и сейчас делают библиотеки более привлекательными для «цифрового» поколения, выводят библиотечно-информационную деятельность на качественно иной, более продуктивный.

Повышению качества обслуживания способствует освоение новых форм массовой работы: флешмоб, квест, буккроссинг и др.

Мультимедийные ресурсы используются практически во всех направлениях деятельности, без них не обходится ни одно крупное библиотечное мероприятие «Теньгушевской семицветки». Это виртуальные конференции, круглые столы, литературные гостиные с электронными презентациями, библиотечные проекты. Показ на большом экране видеофильмов, слайдов, фотографий, иллюстраций, электронных изданий делают встречу с книгой более эффективной.

Конечно, подготовка к мероприятию с использованием мультимедиа требует много времени, поскольку необходима предварительная подготовка текстовой информации, фотографий, иллюстраций, видеосюжетов, анимации, но результат оправдает все затраты.  

Мультимедиа, сопровождающие мероприятия, вызывает большой интерес у читателей различных возрастов, улучшает психологическое восприятие и усвоение материала, а еще стимулирует людей старшего поколения к освоению компьютерной техники.

Организация и проведение различных виртуальных мероприятий способствуют формированию образа библиотеки как современного культурного и информационного центра.

Напомним, что в 2019 году МБУ «Центральная районная библиотека Теньгушевского муниципального района» приняло участие в национальном проекте «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. Так в ноябре была открыта первая модельная этно-библиотека «Теньгушевская семицветка», которая стала площадкой живого общения, центром межкультурного и межнационального взаимодействия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия