Каждый третий понедельник месяца в Республике Мордовия проводится Единый день профилактики терроризма, установленный решением региональной Антитеррористической комиссии, возглавляемой Главой Республики Мордовия Артёмом Алексеевичем Здуновым.
«Кибертерроризм: новая угроза России» – тема крайне актуальна в последнее время и, в первую очередь, это связано как с глобальными изменениями в сфере информационных технологий, так и ростом киберугроз и их влиянием на национальную безопасность, общество и экономику.
Кибертерроризм – это использование компьютерных технологий и Интернета для достижения политических, религиозных или идеологических целей через запугивание, принуждение общества или государства. Он отличается от обычных киберпреступлений тем, что направлен не на личную выгоду, а на дестабилизацию общества, подрыв доверия к государственным институтам или нарушение работы критически важной инфраструктуры.
Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия, капитан полиции Алина Александровна Семеха провела занятие для обучающихся школ г.о. Саранска №№8, 24, где подробно рассказала об основных методах кибертеррористических атак, целях кибертерроризма и привела примеры реальных случаев, иллюстрирующих масштаб угрозы.
Школьники прослушали не только познавательную лекцию о кибертерроризме как серьёзной угрозе современности, но и смогли связать теоретические знания с практическими ситуациями. Они посмотрели фильм «Схема», подготовленный сотрудниками Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Московской области совместно с телеканалом «360».
#МордовияПротивТеррора #Отвага_антитеррор #ЕдиныйДеньПрофилактикиТерроризма