Закрыть

В модельной библиотеке Саранска рассказали о работе с читателями

В модельной библиотеке Саранска рассказали о работе с читателями
В саранском арт-центре «Библиогород» на базе Центральной городской библиотеки, входящей в структуру МБУК «ЦГБС для взрослых» рассказали о деятельности модельной библиотеки. Речь шла о реализации новых проектов, направленных на популяризацию чтения среди детей, обучении людей старшего возраста компьютерной грамотности, дополнительных пунктах выдачи литературы, совместной работе с другими учреждениями. 
 
В ноябре 2019 года в Саранске на базе Центральной городской библиотеки открылась первая в городе модельная библиотека нового поколения – информационно-досуговый арт-центр «Библиогород». Библиотека представляет собой "город" в миниатюре, разделённый на несколько функциональных зон.
 
Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеке не просто модернизировали имеющиеся площади, визуально расширив пространство, но и сделали их максимально удобными. Увеличились площади для посетителей библиотеки: появились обустроенные зоны свободного чтения, общения, зоны для творчества и игр.
 
Особенно популярны среди подростков и молодежи зоны «Читай-город», «Студгородок» и «Городок», среди взрослых пользователей - «Зона случайного чтения», «Зона актуальной информации» и «Зона открытого доступа». В зоне «Арт-лаборатория» проходят творческие встречи-интервью с известными людьми Саранска.
 
В библиотеке появилось новое оборудование. В том числе, для IT-зоны приобретено самое современное компьютерное, периферийное, интерактивное и мультимедийное оборудование, программное обеспечение. Это позволяет максимально удовлетворить читательские интересы. Установка современного экрана с проектором позволило реализовать проект «Книга в кадре». 
Наличие нового компьютерного оборудования даёт библиотекарям возможность обучать людей старшего возраста компьютерной грамотности в рамках проекта «Интернет за 20 часов». Благодаря переходу библиотеки на модельный стандарт стало возможным обеспечить всех членов курсов индивидуальными ноутбуками и компьютерами во время занятия. Программа включает в себя: освоение первичных навыков работы с ПК, Microsoft Office, знакомство с сетью Интернет, обучение пользованию сервисом «Государственные услуги». Участники курсов встречаются 2 раза в неделю на протяжении шести недель. В 2021 году состоялся выпуск трёх учебных групп. 
 
Мультимедийные средства делают возможным внедрять в библиотечную практику новые формы творчества, разнообразить методы работы. В 2021 году в библиотеке состоялся телемост с коллегами из Центральной библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского МБУК «ЦБС» города Смоленска.  
 
Информационно-досуговый арт-центр «Библиогород» не собирается останавливаться на достигнутом. Библиотека в поиске новых форм культурного досуга всегда открыта к диалогу, готова совершенствоваться и находить новые «точки роста».
 
 Яшина Алина Вячеславовна, 29 лет
«Меня, как читателя, привлекает все новое и яркое, я очень довольна теми переменами, которые произошли в библиотеке. Она превратилась в комфортное, светлое, современное пространство, где можно взять интересные книги, посмотреть фильмы, заняться самообразованием или творчеством, получить нужную информацию и приобщить своих детей к чтению…»
 
 Гадышев Валерий Геннадьевич, 46 лет
«Конечно, библиотека очень изменилась. Хочется подольше остаться в этом интерьере, полистать книги, углубиться в чтение. Появился выбор новых книг, всегда можно найти книгу по интересу. Если есть необходимость, можно воспользоваться новой техникой, распечатать тексты, цветные картинки, поискать информацию в интернете. Сюда хочется возвращаться снова и снова».
 
Пензин Николай Иванович, 80 лет
«Библиотека стала стильной, модной, очень много новых книг. Зайти сюда уже праздник. Отдельная благодарность за компьютерные курсы. Бесспорно, библиотека в моих глазах поднялась на новый уровень…»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия