Закрыть

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина завершил работу проект «Марафон наставничества»

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина завершил работу проект «Марафон наставничества»

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина завершил работу проект «Марафон наставничества». Он был реализован Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”» в партнерстве с Пушкинкой с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Масштабный проект, который реализовывался с мая по октябрь текущего года, был направлен на популяризацию мордовской культуры и народного творчества. В рамках него творческая молодежь республики под руководством опытных наставников погружалась в мир мордовского декоративно-прикладного искусства, танцев, песен, литературы, живописи.

Более 500 человек посетили лекции и мастер-классы очно, еще более обширную аудиторию в 25 тысяч зрителей собрали трансляции мероприятий и онлайн-уроки с участием ученых – сотрудников МГУ им. Н. П. Огарёва, преподавателей детских художественных школ, общеобразовательных школ города, учреждений дополнительного образования, представителей писательского сообщества республики.
Состоялись выезды в Кочкуровский, Старошайговский, Дубенский, Рузаевский районы Мордовии.

11 октября прошло финальное мероприятие проекта «Марафон наставничества» – форум «Наставники культуры». Атмосферу праздника создала яркая и красочная арт-ярмарка, в рамках которой состоялся концерт арт-группы «ТаГа Project», а также выставка творческих работ наставников проекта и их воспитанников. На ней были представлены вышивки, картины, резные скульптуры из дерева, вязание, керамика.

Важным событием форума стало рабочее совещание педагогов дополнительного образования, творческих работников и интеллигенции, представителей СМИ и библиотечной сферы по вопросам наставничества в области культуры и искусства, сохранения и передачи накопленного опыта.

«Культура – это та сфера, которая воспитывает нас всех, делает нас духовно богаче и нравственнее. Поэтому наша с вами работа очень важна и ценна», – обратилась к участникам форума администратор проекта, генеральный директор АНО СКИ «ПроДвижение» Ольга Ивановна Чавкунькина.

Руководитель проекта – директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ Анастасия Владимировна Бакулина отметила вклад, который проект «Марафон наставничества» внес в культурную жизнь республики: «На проекте мы увидели так много молодежи, которая принимает знания от своих педагогов с большой благодарностью. И мы увидели, познакомились и транслировали педагогов, которые с огромной радостью делились с молодыми людьми своим опытом, знаниями и умениями».

В завершение рабочего совещания активным участникам проекта были вручены благодарственные письма от организаторов. Затем программу мероприятия продолжила театральная постановка Мордовского государственного национального драматического театра «Не всё коту масленица» режиссера-постановщика Андрея Анисимова.

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия