Закрыть

В Казанском речном порту состоялась встреча экспедиции «Волга — река мира»

В Казанском речном порту состоялась встреча экспедиции «Волга — река мира»

В речном порту Казани состоялась традиционная встреча участников Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга  — река мира. Диалог культур волжских народов».(ФОТО Вконтакте)

XX Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов», проходит в период с 19 по 26 июня на борту круизного теплохода «Фёдор Достоевский».

Гостей встречала творческая группа Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана. С приветственными слова к участникам экспедиции обратились заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, председатель националь но-культурной автономии мордвы РТ Наталья Сабитова. С ответным словом к встречающим выступил первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин.

«Вы дали сегодня возможность прикоснуться к культуре и традициям татарского народа, мы, со своей стороны, показать богатую культуру мордовского народа и других народов, которые живут на территории Российской Федерации. Мы богаты не только сырьевыми ресурсами, мы богаты культурой. Культура — это богатство народов России».

В импровизированном концерте приняли участие коллективы и исполнители как гостей, так и встречающей стороны.

Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей, региональным министерством культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии, Поволжским центром культур финно-угорских народов и Межрегиональной организацией мордовского народа. В нем принимают участие 88 человек: ученые, журналисты, творческие коллективы, представители национально-культурных объединений Российской Федерации.

Экспедиция стартовала 19 июня в Саратове. После посещения Нижнего Новгорода и Казани фестиваль завершится 26 июня в Саратове.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия