Закрыть

Экспедиция-фестиваль «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов» побывала в Нижнем Новгороде

Экспедиция-фестиваль «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов» побывала в Нижнем Новгороде


23 июня участников фестиваля «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов» на Нижневолжской набережной встретили заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Сергей Тарасов и председатель совета общественного движения «Мордовский культурный центр «Ялгат» Нижегородской области Михаил Безаев.
«Совсем недавно, 12 июня, у нас проходил фестиваль «Зеленые святки». Он тоже был связан с сохранением народной культуры, и я видела, насколько горожане тепло на это реагируют. Хотела бы пожелать нам больше таких проектов. Приезжайте к нам чаще, потому что из нашего общения как раз и рождается то, что должно быть передано нашим детям, внукам, то, что является нашей идентичностью», — сказала Елена Лупина.
С ответным приветственным словом выступил первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин.
«Позвольте от имени нашей многочисленной делегации из 16 субъектов Российской Федерации поблагодарить за теплый прием! Действительно, мы находимся в единой российской многонациональной семье, у каждого народа свои традиции, культура, язык, но мы едины в одном: нашу многонациональную российскую культуру надо бережно сохранять, приумножать и передавать из поколения в поколение. На всех дискуссионных площадках, в личных беседах мы всегда подтверждаем, что богатства России — это, наряду с природными ресурсами, конечно же, и самобытная культура народов, и тот межнациональный мир и согласие, которые сейчас есть у нас в стране. И их нужно сохранять», — сказал Александр Карьгин.

Основная цель форума «Волга — река мира» — развитие диалога между органами власти и общественными организациями, которые заняты сохранением национальной культуры, языка, традиций народов Поволжья, а также укрепление духовного единства народов многонациональной России. Традиционно в программе фестиваля — мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы, обзорные экскурсии, фотовыставки, презентации и концерты творческих коллективов.
Например, в этом году участников научили изготавливать резную игрушку, ознакомили с национальной вышивкой эрзян, а также показали им, как облачаться в женский мокшанский костюм. Активную реакцию участников вызвали встречи, посвященные этнической журналистике, сохранению национального языка, приобщению к этнокультурным богатствам юного поколения.
Экспедиция стартовала 19 июня в Саратове. После посещения Нижнего Новгорода теплоход отправился в Казань. Завершится фестиваль 26 июня в Саратове.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия