Закрыть

В библиотеке для слепых подвели итоги II Республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим»

В библиотеке для слепых подвели итоги II Республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим»
22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в отечественной истории. Это – День памяти и скорби в России. Именно к этой дате мы приурочили проведение финальной части II Республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов, который проводится в рамках дальнейшего развития грантового проекта «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» Российского фонда культуры.
О Великой Отечественной войне мы знаем из прочитанных произведений, из курса истории, из уст родителей, бабушек и дедушек. А вот многие мордовские поэты сами были участниками Великой Отечественной войны. Из всех жанров именно поэзия первой отозвалась на события военных лет, выразив гамму чувств: боль, горе, тревогу, надежду. Поэзия поддерживала, помогала, вдохновляла. Мордовские поэты прославляли и прославляют ратные дела соотечественников. В стихах поэтов-фронтовиков, как в капле воды, отражён океан великой трагедии, великой истории, Победы.
 
В читальном зале библиотеки собрались участники конкурса, которые с большим чувством декламировали стихи, посвященные событиям Великой Отечественной войны мордовских поэтов Дурнова (Парапина) Ф. С., Антонова И. З., Пиняева И. Д., Шумилкина И. Е., Малькина А. С., Радаева В. И., Бебана М. А., Девина И. М., Трошкина М. И. и других. На большом экране демонстрировалось лучшее видео, присланное участниками конкурса из муниципальных районов Республики Мордовия.
Всего в конкурсе приняли участие лица с ограниченными возможностями здоровья, дети с проблемами зрения из 21 района Республики Мордовия и г. о. Саранск, предоставив 50 видеозаписей чтения стихотворных произведений мордовских поэтов на русском или национальных (мокша, эрзя) языках.
Мы выражаем огромную благодарность директорам центральных библиотек муниципальных районов Республики Мордовия при активном участии которых была организована работа по подбору участников конкурса и записи видео на местах. Самыми первыми на конкурс прислали видео из Зубова-Полянского, Ковылкинского, Краснослободского, Теньгушевского районов. И снова своей активностью порадовали дети из Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения.
Сегодня были озвучены победители конкурса, состоялось их награждение совместно с АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука».
Знакомьтесь с победителями II Республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим» :
 
Борисова Тамара Ивановна (Теньгушево) – Гран При II Республиканского поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим».
Исполнение на русском языке (Номинация Взрослые)
1 место Козлова Мария Андреевна (Ковылкино)
2 место Вершкова Нелли Абесаломовна (Саранск)
3 место Кабина Ольга Александровна (З.-Поляна)
Исполнение на мордовском (мокша) языке (Номинация Взрослые)
1 место Потапкина Анна Федоровна (Ковылкино)
2 место Лукашкина Ольга Петровна (Темников)
3 место Куфтинова Елена Яковлевна (Ковылкино)
Исполнение на мордовском (эрьзя) языке (Номинация Взрослые)
1 место Новикова Людмила Николаевна (Б. Березники)
2 место Кондратьева Марина Анатольевна (Ардатов)
Исполнение на русском языке (Номинация Дети)
1 место Еремина Маргарита (Ардатов)
2 место Арискин Павел (Кочкурово)
3 место Донин Егор Евгеньевич (Инсар)
Исполнение на мордовском (мокша) языке (Номинация Дети)
1 место Попова Александра (Инсар)
2 место Маркина Анастасия (Атюрьево)
Исполнение на мордовском (эрьзя) языке (Номинация Дети)
1 место Адушкина Анастасия (Кочкурово)
2 место Бурнаева Ксения (Дубенки)

Все остальные конкурсанты награждаются Благодарностями за участие в II Республиканском поэтическом конкурсе «Мы о войне стихами говорим». Активное участие в проведении мероприятия принимали волонтеры культуры.

С каждым годом все дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны. Тема войны всегда будет актуальной для нас и наших потомков, потому что память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущего поколений.
 
  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия