Закрыть

Мультимедиа-гиды с дополненной реальностью: выставочные проекты музея им. С. Д. Эрьзи

Мультимедиа-гиды с дополненной реальностью: выставочные проекты музея им. С. Д. Эрьзи
В ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи» продолжается реализация выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности. Речь идет о работе на платформе «Артефакт», разработанной Министерством культуры РФ в рамках национального проекта "Культура".
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи эту форму работы открыл для себя в 2019 году. В рамках подготовки к 150-летию со дня рождения народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР, основоположника профессионального изобразительного искусства Федота Васильевича Сычкова (1870-1958) Музей разместил на Платформе выставку «Живописец радости Федот Сычков».
В этом же году МРМИИ им. С. Д. Эрьзи стал победителем 2 этапа конкурсного отбора с проектом «Шедевры Музея Эрьзи». В феврале 2020 года на Платформе была размещена выставка, на которой были представлены 30 работ – гениальные скульптуры Степана Эрьзи, очаровательные портреты кисти Ивана Макарова, картины ведущих русских живописцев. 
В 2021 году Музей вновь одержал победу в конкурсе проектов на платформе «Артефакт» с выставкой «Живописец радости Федот Сычков». В виртуальную экспозицию вошли 40 работ и подробная информация об особенностях технологий и техники художника. Презентация проекта-победителя состоялась в рамках Международной акции «Ночь музеев – 2021».
Проект существенно дополняет и расширяет возможности экспозиции: «точки интереса» рассказывают об интересных фактах или отдельных деталях экспоната; можно увидеть ранние эскизы, рентгеновские снимки работ, процесс реставрации.
Привлекательны для посетителей несколько уровней подачи информации: краткие факты в «точках интереса», интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать.
В настоящее время продолжается работа по созданию двух мультимедиа-гидов серии «Изобразительное искусство Мордовии».
Кроме того, музеем был разработан и реализован собственный виртуальный медиагид «От древних артефактов до современности». Мобильное приложение, дополняющее экспозицию декоративно-прикладного искусства Мордовии, включает в себя не только информацию к экспонатам, но и обучающие игры для детей, каталог собрания и богатый исторический контент.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия